Sukhnev

22 мая 2023 г. 00:29

2.5 Если бы я здесь не сидел и не выдавал Вам заказы, компания бы загнулась...

Если бы я здесь не сидел и не выдавал Вам заказы, компания бы загнулась... она не может существовать без оператора ПВЗ, - произнёс тихий служащий огромной корпорации.

Как не может существовать оркестр без контрабаса. Такого неприметного, на первый взгляд, но столь важного инструмента, являющегося основополагающим ввиду своей фундаментальной глубины. Об этом вам скажет любой контрабасист.

Контрабас - инструмент пролетарий. Он помогает всей системе работать, получая за это мизерное признание. Как скромный заводчанин, удерживающий на своих плечах промышленность или крестьянин - сельское хозяйство.

Но кто из нас, проходя мимо мусорщика, вывозящего из нашего двора отходы, хоть раз крикнул ему: "Э-гей, красава, парень". Никто. Ведь у мусорщика, как и у контрабасиста, как и у миллионов других людей позиция в обществе далеко не центральная. И следовательно, их участь, проживать свою жизнь в тени успехов солистов и руководства.

И что будет, если дать такому человеку высказаться. Позволить ему говорить, не прерывая его и не дискутируя с ним? Наверное что-то наподобие этой пьесы. Это будет поток сознания, в котором человек сначала отметит свою важность и незаменимость для общества, а затем начнёт сокрушаться о том, что его положение в обществе несопоставимо с той пользой, которую он приносит. Это будет монолог в какой-то мере возвышенный и бунтарский, но в какой-то - жалкий и ничтожный, наполненный намёками на получение льстивых услад в адрес своего уязвленного эго.

Но реальность такова, что никто не будет благодарить контрабасиста за великолепный концерт, проведённый оркестром, а укладчиков асфальта за качественную и аккуратную работу. И это нужно понимать, признать это и принять. Да и нужно ли это?

Нет.

Ибо если цель твоей деятельности - одобрение общества, то у тебя большие проблемы.

А если ты пытаешься одобрением компенсировать свои неудачи и нереализованные амбиции... то умножай всё на два.