kallisto_kyiv

1 марта 2014 г. 01:02

Новая книга от Андрея Олеговича. Начала читать и думала, что это что-то новенькое от Белянина. Совсем новое, другая манера изложения, другой стиль. Я прочитала все или почти все книги Андрея Олеговича. Не все из них мне понравились, но со многими из них я провела много интересных часов.

Эта книга мне понравилась, причем больше, чем многие из предыдущих. Это скорее боевое фэнтези, отличающееся от его обычных сюжетов. Но тут есть и карлики-гномы, вампиры, тролли, русалки, ожившие мертвецы и скандинавские боги. Главный герой живет двойной жизнью. Он отец-одиночка, воспитывающий почти 18-летнюю дочь и присматривающий за сбрендившим родственником, приторговывающий антиквариатом. А еще он сюзерен средневекового замка где-то в нигде и граничар - пограничник, охраняющий границу этого нигде от разных тварей, лезущих из-за грани. Как водится, его служба и опасна, и трудна, но очень интересна. У него есть говорящий конь и бывшая жена - богиня смерти. Дочка подходит к восемнадцатилетию, времени, когда ей судьбой предназначено определиться, к какой стороне она принадлежит. И все окружающие активно пытаются ей в этом помочь: нападают на отца, пытаются выкрасть или устроить диверсию. Конечно, есть и любовная линия, даже две: главный герой запал на вампирессу, а на него самого запала престарелая баронесса.

И это все в фирменной манере Белянина, с юмором.

Мне понравилось. Судя по всему, будет продолжение, которое я буду ждать с большим нетерпением.

Все верно отмечено