21 мая 2023 г. 23:43

5 О жизни - без идеалов

Надо запомнить, что читать чужие рецензии перед написанием собственной - плохая, плохая, плохая идея. Вот, на что сподобился мой мозг, находясь в ванне грустнячих гормонов.

Для начала - тема книги. Нам сразу, ещё с аннотации, дают понять, что в центре повествования будет разведённый мужчина, перед которым открылся такой соблазнительно доступный, будоражеще интимный мир нетиндера (кстати, название HR сбивало наличием прямой ассоциацией с наймом сотрудников). И такой прелестно свободной жизни мешают (да, простите) свалившиеся на него без предупреждения любимые дети. В дальнейшем становится понятно, что они мешают карьере не только быка-осеменителя, но и врача. Все разочарования на эту тему мне непонятны, учитывая очевидную и недвусмысленную аннотацию.

Далее - герои. Бесконечно буду хвалить книги с неидеальными героями, сюжеты, где нет иДеАлЬнЫх людей, которые либо невероятно добрые, либо безбожно умные, либо потрясающе деятельны, и данное произведение - одно из них. Сколько не ищи, здесь не найдёшь ни одного подозрительно идеального человека. Тоби - хороший отец, но вспыльчивый, нерешительный и неамбициозный. Рейчел - та самая огонь-баба с остановленным на скаку конём, но она же неэмоциональная, нетрепетная, вспыльчивая, не умеющая говорить словами через рот. Рассказчица Либби - устоявшаяся по жизни женщина, достигшая определённого успеха по очереди в нескольких сферах в жизни, запуталась в своём браке, вероятно, поймав некую версию кризиса среднего возраста. Расстраиваться, что за последней страницей не ждала мысль а-ля "Всё-таки Рейчел ангел, утопленный этим бессовестным негодяем Тоби", на мой взгляд странно.

Ещё - тот самый твист с Рейчел. Он не высосан из пальца, но и не возмутительно реален. Он погружает в пугающую пучину состояния, в котором не всем суждено оказаться, демонстрируя бессилие человеческой психики перед определёнными сломами. Одна эмоция - бррр...

В двух словах, пять звёзд. Язык, герои, слом дурацкого "И жили они долго и счастливо" и "Принц победил злую королеву". Вау, да, и ещё 10 таких же талантливых книг, пожалуйста.