Elisavetats

21 мая 2023 г. 22:40

4 Искусство, стихи и немного магии

Многие произведения в этом сборнике так или иначе связаны с искусством в том или ином виде: это и музыка, и литература, и живопись. Магический реализм, присущий Кортасару, здесь проявляется, но не часто.
"Экзамен" - довольно напряженное произведение. Таинственный туман, не менее таинственные грибы, народные волнения, любовные преследования - всё это на страницах романа. Очень расстроила сцена с собакой в метро. Немного удивил момент в книге об уборщиках, которые выполняют свою работу в середине дня при большом количестве пассажиров. Но в тоже время этот роман понравился больше всего.
Кроме этого, в сборник вошли и рассказы из разных книг писателя. Истории с Лукасом - самые жизнерадостные. Абсолютно не понравилась "Сатарса": эти дурацкие палиндромы в исполнении главного героя. Да и "Записи в блокноте" не впечатлили.
В нескольких вещах проскальзывает сексуальность. Она разная, наполненная и позитивным, и негативным значением, в зависимости от наполнения произведения.
О стихотворениях: их немного, сонеты понравились больше всего. Еще хочется сказать, что мне больше нравятся стихотворения зарубежных писателей, переведенные на русский язык в рифму (хокку - исключение). Здесь тоже есть несколько белых стихов, которые не очень понравились. Но тут, скорее, из-за смысла.