21 мая 2023 г. 22:38

Главный герой этой книги - реально существовавший человек, испанский конкистадор с очень интересной и необычной даже для конкистадора судьбой. После кораблекрушения у берегов Нового Света, он многие годы провел среди коренных жителей, прошел несколько тысяч километров пешком по еще не колонизированному континенту, пока не добрался до Мексики, где встретил людей Кортеса и смог вернутся в Испанию. И это только самая нетипичная для конкистадора часть его приключений. Вообще я сначала хотела прочитать его настоящую хронику "Кораблекрушения", а потом уже эту книгу. Но мой испанский еще не скоро достигнет нужного уровня, а исторический роман про конкистадоров хотелось прямо сейчас. Все таки, если бы я читала хронику, было бы лучше, потому что книга постоянно отсылает к тексту хроники. Собственно, это во многом размышления на тему, что скрывалось за строками "и племени N мы провели Х лет". Но и так я получила огромное удовольствие. Автор - аргентинский дипломат - хорошо разбирается в материале и рефлексирует над темой конкисты и столкновения цивилизаций. Из всех попадавшихся мне книг с этой же темой, Абель Поссе, как мне кажется, ближе всего подошел к изображению действительного столкновения цивилизаций, а не цивилизации европейской и выдуманной этой же европейской цивилизацией концепцией "естественного состояния" и "благородного дикаря".