21 мая 2023 г. 21:20

3.5 команда Димки Чащина️

в этой истории есть что-то такое, что не отпускает меня, крепко вцепившись в душу. трогательно, до мурашек. мечтательно, однако рассудительно. сложно и запутанно, однако так просто. есть книги, которые не получают символический максимальный балл, но ты знаешь, что истории этих героев пронесешь в сердце на долгие-долгие годы.

любовные линии второстепенных героев понравились мне даже больше главной любовной линии. отдельно мое сердце болит за Димку Чащина. момент с его признанием в любви я перечитывала трижды. уверена, это не предел.

то, как анна джейн прописывает героев - таких разных, со своими тараканами (или головастиками) в голове, со своими достоинствами и недостатками, таких шумных, эмоциональных или наоборот задумчивых и спокойных, - делает историю не похожей ни на какую другую.

для тех, кто читал «музыкальный приворот» перед «моим идеальным смерчем», предполагаю, было интереснее наблюдать за фестивалем «на краю», но я вот словила для себя спойлеры.

почему не 10/10, хотя мне безумно понравилось? потому что затянуто, что имеет свой шарм, конечно, но местами хотелось больше динамики. и есть такой момент, что книга слишком хороша, чтобы ставить ей пресловутый максимальный балл (странно звучит, да?).

хочу отдельно отметить, что эта система оценивания очень и очень субъективна даже для меня самой, ведь несмотря на то, что я всей трилогии поставила 7/10, книга затронула важные струны моей души, а я считаю это самым важным.