Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 мая 2023 г. 20:05

Нечасто у Чехова встретишь вещь в детективном духе.
Однако я, по традиции, ждала привычной детективной фабулы - убийство, его расследование, изображение порочной природы главных действующих лиц. Но Чехов идет иным путем. Убийство и его "расследование" - это всё описано в рукописи, которую редактору (он же повествователь) принес Иван Петрович Камышев, судебный следователь. Примерно две трети повествования занимает рассказ о самом Камышине (в рукописи Сергей Петрович Зиновьев), его взаимоотношениях с другом графом Карнеевым, дочерью лесничего Ольгой и другими персонажами. И вот эти две трети повествования так меня измочалили, что в какой-то момент просто хотелось бросить книгу. Но люблю, то не люблю, то кутим вместе, то не кутим и больше не знаем друг друга. И так - до бесконечности. Умом-то понимаешь, кто и за что будет убит. И даже уже ждешь - ну когда же!
Само "расследование" - это только одно название, что расследование. И ближе к концу понимаешь, почему оно так было проведено. Не скажу, что было очень интересно читать, особенно когда сразу был изобличен "убийца". Но Чехов делает опять-таки интересную вещь. Мы знаем имя убийцы, только вот он ли убил?

Безусловно, это не самое лучшее произведение писателя. На момент написания ему всего 24 года и он известен как автор юмористических рассказов. «Драма на охоте» значительно отличалась от них по жанру и формату. В повести молодой А. П. Чехов талантливой, но ещё не слишком опытной рукой играет на внутренних противоречиях персонажей. Так, внешне благородные Камышев и Ольга оказываются жестокими и коварными натурами. В «неравном браке» Урбенина и Ольги страдающей стороной оказывается вовсе не юная невеста, а пожилой «жених», наивно пытавшийся найти своё счастье.
Тем не менее повесть является весомой заявкой на серьёзную психологическую прозу, которая будет отличать зрелого Чехова.

читала в рамках клубов Ситтафорд и Читаем классику вместе (Покорители вершин)