21 мая 2023 г. 18:46

Дисклеймер: рецензия сразу на первую и вторую часть, так как они очень похожи.

Кратко: заметки о саморазвитии, основанные на личном опыте, работе коучем и прочитанных книгах

Читать, если: недавно заинтересовались темой саморазвития и не знаете, с чего начать

Что делать, если работа не приносит удовлетворения, а жизнь превратилась в нескончаемый день сурка? Как справиться со страхом начать заниматься тем, что любишь? А что делать, если до сих пор не знаешь, кем хочешь стать, когда вырастешь? Книги Ларисы Парфентьевой, может, и не дадут ответ на все эти вопросы (спойлер: я не уверена, что такие книги вообще существуют), но помогут понять, в какую сторону двигаться или хотя бы лежать.

Книги представляют собой немного бессистемный сборник заметок, в основном на тему того, как решиться на изменения в жизни. По большей части это истории из прочитанных автором книг («100 способов изменить жизнь» базируются на одноимённой рубрике Ларисы в блоге издательства МИФ, и книги в основном их же), а также на опыте её друзей, знакомых и клиентов. Не могу сказать, что приведённые советы и истории какие-то супер уникальные (даже в рамках двух книг довольно много повторов): скорее, это мета селф-хэлп — всего по чуть-чуть. И это делает дилогию «100 способов изменить жизнь» идеальным подарком для подростков или тех, кто только заинтересовался темой саморазвития — заряд доброй мотивации обеспечен.

И несколько зацепивших меня идей:

Семь составляющих счастья. Автор задала почти сотне людей вопрос: «Что делает вас счастливыми?» и на основании ответов выделила семь составляющих счастья:

- Творчество
- Осознанность
- Обучение
- Общение с вдохновляющим окружением
- Общение с семьёй
- Спорт
- Путешествия

Я со всем согласна, а вы?

Пересоздание себя — это марафон, а не спринт. Мне особенно понравились главы про «боль» и накопление очков жизненной силы: то, как мы становимся сильнее, когда превозмогаем себя на пути к цели и впоследствии становимся способны на куда большее, чем раньше.

Три чек-пойнта роста: как развивается навык/проект, когда мы потратили на него 10/100/1000 часов и что объективно можно ждать от себя на каждом из этих этапов.

Автор утверждает, что 20 часов практики — минимальное время нужное для того, чтобы научиться делать что-то как минимум не отвратительно. И что только после 100 часов работы мы начинаем чувствовать себя более-менее уверенно и можем смело показывать свои труды не только лояльной аудитории в лице друзей и близких. Если кто-то, как и я, быстро унывает, когда что-то не получается — эта глава для нас.

Путь перемен — или какие этапы мы проходим на пути пересоздания себя.

1) Накопление энергии — тут важно понять, что и кто нас заряжает и наоборот разрушает и сместить баланс в сторону первого. Меняться и так трудно, но если нет внутренних ресурсов, то это практически невозможно.
2) Накопление знаний — этап, на котором мы жадно учимся и поглощаем информацию. Главная опасность здесь — остаться «вечным студентом».
3) Накопление силы — практика, практика и ещё раз практика.
4) Накопление любви и передача опыта — когда человек становится достаточно силён, чтобы помогать пройти этот путь другим.

Знаете, что меня мотивирует к изменениям? Именно глубинное понимание процессов, в соответствии с которыми функционируют мир и человек. Допустим, «начать бегать по утрам» — это не о том, чтобы тащиться в мороз и гололёд на улицу на непонятную кардиотренировку. Это о том, чтобы повысить самооценку и самоуважение. О том, чтобы научиться побеждать себя, а значит, побеждать и по жизни. О том, чтобы делать не то, что хочешь, а то, что нужно и правильно. «Бег по утрам» — не просто непонятная дискомфортная штука . Это фундамент, который потом помогает писать книги, строить «Боинги», ставить профессиональные рекорды и открывать новые горизонты.

Мой Telegram-канал