EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

21 мая 2023 г. 18:19

4.5 об этом нужно помнить

Мой такой сумбурный, но такой искренний отзыв.

Автор этой книги судебный репортёр,собравшая множество фактов о нацистских врачах, проводивших опыты на людях во время Виороц мировой войны. В книге представлены не только расшифровки стенограмм, записанных во время Нюрнбергского процесса, но и чувства, эмоции самого автора, которые она пережила во время судебных заседаний и после них. Документальные факты, фотографии порой настолько пугали, что я не верила в реальность происходящего.

Все главы этой книги вызывают дрожь, особенно описание бесчеловечных экспериментов, которые проводились на людях. Эксперименты с замораживанием, с давлением, c малярией, с горчичным газом, стерилизация и многие другие. Многие эксперименты были мне знакомы, но эта книга не для простого ознакомления, это попытка рассказать правду, показать то зло, ту ненависть и жестокость, которая была в людях. А еще это книга о том, что наука не всегда приносила пользу и прогресс. Медицину, как один из подвидов научных знаний,  использовали для уничтожения, для разрушения, а не в целях спасения, лечения. Как же клятва Гиппократа, которую дают все врачи? Кто позволил одним людям решать за других сколько им жить? Полезны ли они для общества? И не пришел ли их срок покинуть эту землю? Больно. Страшно. Пугающе.

В 1940 году в сотнях психбольниц по всей Германии было уничтожено 70 тыс пациентов. 70 тысяч жизней.

Знакомы ли вы с ядовитым газом «Циклон Б»? Его использовали в газовых камерах для убийств больных и немощных работников концлагеря Освенцим. Около 1.1 миллиона людей были убиты с помощью этого газа, но разве для этого он был создан?

Безумные эксперименты, которые вели к гибели испытуемых в муках, в агонии, некоторым из заключенных везло, и они выживали, но навсегда становились инвалидами. В моей голове не укладывается, как можно причинить такие страдания людям, как можно выводить голых людей на мороз, или специально наносить ранения и заражать смертельно опасными вирусами? Я думаю, эту книгу надо читать всем. Чтобы знать. Чтобы помнить.