21 мая 2023 г. 17:42

2.5

Зачем я взялась читать эту книгу ума не приложу. Если первая была чем то интересна, в крайнем случае там было порой и страшно и новое что-то, то здесь удивлялась многому. Читала я эту книгу ровно месяц. За почти месяц я еле осилила половину книги и она эта половина просто никакая, скучно, ничего не происходит на протяжении этих 200-300 страниц, только нытье главного героя о том, как он дошел до такой жизни- а он стал алкоголиком и больше ничего. Опыт отца его не научил ничему видимо. Вот он вспоминает всю первую часть книги то, что случилось 35 лет назад и еще один эпизод в своей жизни, который не дает ему покоя. Но потом вдруг события стали интересными, когда началась охота за девочкой. А охотятся за ней какие то странный вампиры, которые издеваются над детьми и при их смерти вдыхают пар, который якобы выделяется у детей, которые обладают "сиянием", которое было у ГГ в предыдущей книге, а теперь вот девочка Абра обладает просто сверхьественными способностями, а они только этим и живут. Нет у них никаких целей просто вот так подольше жить забирая жизнь детей.
Я заинтересовалась этой гонкой, события в книге как то быстро чередовались и читать было любопытно, кто кого перехитрит, как спрятаться от этой толпы. Но потом наступило окончание книги и автор слишком перестарался. Это было даже не мистично, а фантастично, даже можно сказать сказочно. Страшно не было, было неинтересно, как расправлялись в этим "узлом жизни", как себя вампиры называли. И нереально было, что им жившим множество лет, веков не встречались ранее больные дети. А тут прямо эпидемия от одной детской болезни. Как то это непродуманно и откровенно опять скучно. Стоило ли писать такое продолжение не мне судить, но я разочарована в книге совершенно.