SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

21 мая 2023 г. 16:37

3 Вестерн на костях

Уильям Джонсон, вечная головная боль для папаши и его кошелька. Истомленный шалостями и собственным недостаточным совершенством, по собственной воле и долгу чести пари отправляется на Дикий Запад.
Внимательный и искушённый читатель уже предвидит все расклады сюжета, разворачивающегося в 1876. И пусть этой истории очень далеко до Филипп Майер - Сын , но как из ленивого паренька, за которого заплачено в Йельском университете, будут воспитывать настоящего мужчину уже понятно. И пусть Уильям не познает "вкус медвежьего мяса", как герои Джека Лондона , свой шрам на верхней губе он заработает честно.

Эта книга так и осталась бы в памяти как вполне увлекательный, динамичный...и посредственный вестерн. С бескрайними просторами, кострами сиу в темноте, опасностями, предательствами, истекающим кровью Маленьким Ветром и дуэлью, по всем правилам, с пустынной улицей Дедвуда, широкополой шляпой и криком :"Выходи..."
Весьма кинематографично и без излишеств.
Но.

Оказалось что сама история о противостоянии Гофониила Чарльза Марша и Эдварда Дринкера Копа и Костяные войны это самая настоящая правда. И подобных Уильяму, но самых настоящих работников, действительно могли подстрелить, оскальпировать и прочее, как конкуренты, так и индейские воинствующие племена.
И именно то что является фоном для перестрелок, погонь и отращиванию волос на груди героя, повод для моего личного интереса. Эти динозавры, давно вымершие, продолжают будоражить воображение. И подтягивают саму науку, как таковую, и историю развития этой науки, и людей, которые корыстно или на основе энтузиазма, пытливости ума, а иногда и просто одержимости, все это создавали с самой первой обнаруженной в юрских сланцах Стоунзфилда косточки.

Взятый на слабо Джонсон свои тысячу долларов вырвет, закономерно. Как и то что деньги эти не будут уже иметь значения для Уильяма.
Что там в середине, между первой и последней главой, мелькнёт смазанными лицами, воображаемыми кадрами фильма, снятого тысячу и один раз и никогда не существовавшего, не суть.
Останется лишь интерес к исторической основе и науке палеонтологии.
Все остальное слишком торопливо и в рамках формата.

Собери их всех.

Слишком торопливо... и волосы на груди?))

Типо, признак взросления)))
Серпухов на, а не книжка. Чет я промахнулась с выбором. Она вообще какая-то сырая. Но там история о том, что автор написал, бросил, а после смерти ее нашли и опубликовали. Не в том что"рукописи не горят", а просто решил в другую степь, в Парк юрского периода.

А если вообще на груди волос не выросло?))) Не все же волосатые)))

Метафора))) такая же как и про вскормлен медвежьим мясом)

Ни один волос не пострадал)

Даже не выпал?)))

Официальных жалоб не регистрировали)))

Серпухов на, а не книжка.

Чепуховина! Т9)))

)))) хорошо, когда есть на кого свалить.;)))

Ага) как пионер и внутренняя рыба) Они за все в ответе.