Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

21 мая 2023 г. 15:15

4 "Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей..."

Материнскую любовь не зря называют самой искренней, безусловной и всепрощающей. Мать любит собственного ребенка просто за то, что он есть, за возможность заботиться, жертвовать и знать, что главная жизненная миссия "оставить на этой Земле частичку себя" выполнена. Но даже в любви крайне сложно найти золотую середину, чтобы вместо самого высокого чувства в мире не выпрыгнула наружу болезненная привязанность. "Разве можно любить слишком сильно?", - так и рвется наружу вопрос. Любить можно до неба и обратно. Главное, не превратить это в железные тиски.

Роман "Обещание на рассвете" целиком погружает в сложную тему отцов и детей (в данном случае матери и сына). Эта книга по сути автобиография Ромена Гари, его монолог, в котором он рассказывает о своем детстве, взрослении, участии во Второй мировой войне, и отношениях с матерью, где пуповина так и осталась навсегда неперерезанной.

Сразу скажу, что язык Ромена Гари великолепен. Сочные описания, философские размышления о жизни, а юмор, чего только стоит этот тонкий юмор и самоирония! Для меня писатель и его мать предстали эдакими героями анекдотов про еврейскую родительницу и дитятко, которое она опекает до старости лет. И в этом нет ни капли опошления или банальности, настолько искрометно Гари оборачивает все в юмор.

Главная тема книги - это симбиотическая связь писателя и его матери. Я не рискну употребить здесь слово "любовь". Потому что с точки зрения здоровых отношений о любви здесь речи нет. Мать Ромена - эпатажная и почти гротескная фигура. Прущая напролом, верящая в наивные идеалы, делящая мир на черное и белое - центром жизни она создает сына. При этом сделать другого человека смыслом собственного существования можно двумя способами: исполняя через себя его мечты и исполняя свои мечты через него. Мать Гари выбрала второй вариант. Хотя она и не выбирала. Она верила, что правильно только так, а не иначе. И творила будущее через настоящее.

С самого детства на плечи мальчика было взвалено множество грез и мечтаний матери - стать великим писателем, известным дипломатом, почётным гражданином Франции, полководцем. Список можно долго продолжать. Твердо уверенный в том, что он обязан всем существованием матери, Ромен на рассвете своей жизни дает обещание исполнить ее желания. Молодой человек терзается муками совести, лезет на рожон, разбивается в военных самолетах, умирает на больничных койках. Образ матушки постоянно преследует его, стоит перед глазами, нашептывает советы, подталкивает вперед. Он добивается всего, чего хотела его родительница. Но проживает чужую жизнь. Да, Ромен любил свою мать. Любил самоотверженно, воспаленно, словно единственную женщину на земле. И в то же время эта любовь держала его стальным тросом и не давала свободно вдохнуть.

Я ни в коем разе не осуждаю эту женщину. Она расшибалась в лепешку, отдавала последнее, работала на износ, лишь бы подарить лучшее своему сыну. Все, что она делала, претворялось в жизнь под девизом "Я желаю своему ребенку только хорошего". Не об эту ли догму разбиваются многие родители? Не таким ли образом они заставляют своих детей жить не ради себя, а ради них? Искренняя уверенность в своей правоте, стремление обеспечить ребенку лучшую жизнь становится смертельной пулей. Но как было бы просто, если бы мы заранее знали о последствиях собственных поступков? Увы, такого не бывает.

Умение вовремя перерезать пуповину, отпустить, как бы не было обидно, понять, что дети не обязаны проживать жизнь своих родителей - огромная наука. Наше общество до сих пор представляет себе любовь как слияние, зависимость друг от друга, растворение. И неважно, о каких отношениях идет речь - партнерских или родительских. Но ведь эта забитая нам в мозг схема жертвования и полной самоотдачи не работает. Слияние перерастает в боль, зависимость в подчинение, а любовь в страдания.

Концовка книги должна была поразить меня и, быть может, заставить заплакать. Но этого не произошло. Все было ожидаемо и как в слезливом фильме. Хотя эта концовка из жизни.

Что ж, остается только сказать, что я верю в любовь. В ту, где каждый имеет право быть личностью, где нет болезненной зависимости и обещаний на рассвете.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга 123 тур".

Хоть и много прошлась по сюжету... Но очень красиво написала свои мысли и взгляды)

Спасибо, Серёжа)😘