21 мая 2023 г. 14:18

5 Птичку жалко.

Именно эти слова всплыли у меня в голове, когда я впервые прочёл эту книгу. Дело в том, что в 1991, когда она вышла в свет, мне уже было 18, то есть я был не совсем ребёнком. Поэтому имя Аль у меня сразу связалось с Аль Капоне, в крайнем случае Аль Пачино.
Сюжет, имхо, не совсем доработан. Так и осталось невыясненным, откуда этот остров взялся, кто построил этот город. Почему горожане легко поняли язык и торговца, и агрессора?
Дальше. Ладно, Мохнатый кормил Юлю всякими морскими деликатесами - но ведь в сыром виде! Как бедняжка не умерла от такого питания? Ну положим, не умерла бы - но уж, извините сказать, понос её должен был прохватить.
Ну и главная претензия: что ж автор так жестоко с птичками? Ласточку Линду уничтожил, а совушку и её сына филина сделал воплощением зла. (Кстати, филин никак не может быть сыном совы - это совершенно разные птицы, как ворон и ворона). А кстати, каким же образом сова не погибла, оказавшись на обратной стороне Луны?
И всё-таки, несмотря на все эти ляпы, ставлю пять. Потому что читается легко, и сюжет достаточно лихо закручен. Что-то мне подсказывает, что автор (профессиональный врач-нарколог и психиатр) почерпнул сюжет от своих пациентов.