21 мая 2023 г. 14:00

5 На злобу дня!

"О правительстве — как о покойнике: либо хорошо, либо ничего — иначе рискуешь оказаться вне закона."

Я люблю антиутопии. Это прям мой жанр. Мне нравится погружаться в атмосферу безвыходности, ощущать себя в тисках, бояться последствий, казалось бы, невинных поступков...

...и вспоминать, что для современного общества это и есть реальная жизнь, где каждый шаг/слово отслеживается Большим Братом, где под предлогами обеспечения безопасности, стабильности, защитой прав верующих и т.д., куется множество законов, лишающих личность свободы, покушающихся на частную жизнь.

"Младший брат" Кори Доктороу от PopcornBooks - история, которая выворачивает наизнанку систему и существующих в ней людей, пытающихся (или не пытающихся) бороться за свои права, показывая читателям всю неприятную внутрянку.

"Не верь никому старше 25" (отсылка к хиппи) - лозунг молодого поколения в борьбе за свободу в Сан-Франциско, оккупированном ДВБ, которая "борется" с терроризмом, терроризируя при этом ни в чем не повинных граждан города.

Моментами я так заряжалась духом противоборства, что мне хотелось вместе с героями выйти на какой-нибудь митинг-концерт. А потом я понимала, что мне уже почти 35, и переставала верить самой себе, блокировала чувства сопротивления, и покорно складывала лапки... И это страшно. Страшно, что практически любого человека, для которого юношеский максимализм остался в прошлом, можно сломить угрозами, пытками, заставить делать то, что сказали, а не то, что ты сам считаешь правильным.

Смутило то, что в книге случился своеобразный happy end, что крайне странно для антиутопии. Но, как я поняла, это еще не конец истории. Жаль, продолжения пока нет на русском. Интересно было бы узнать, что будет дальше, ведь некоторые садисты избежали наказания...
Книгу читала долго, но не из-за того, что было неинтересно. Причиной всему много криптографии, компьютерных технологий и т.д. Хотелось все понять. Боюсь, я не справилась, но пыталась честно-честно.