21 мая 2023 г. 13:49

4 Спойлер Реалистический ужас

Природа человека

Привлекает внимание и интерес автора к человеческой природе. К корням моральной интуиции, находящимся где-то в детстве или рядом с ним. Журналист так и сказал: "Мальчики не бросили друг друга, им это и в голову не пришло". Проблема человечности хорошо видна на контрасте между адмиралом и подростком, пока первый готов наблюдать за смертью людей, второй не может пережить убийство черепахи. Прискорбно, но адмирал оказался прав, конец книги получился шикарным. Именно с точки зрения ужасов. Заставить читателя ужасов злится на автора это большой писательский успех. Кстати, если брать концовку в целом, а не только последние предложения, то она тоже прекрасна, трогательная и красивая.

Уникальность

Книга реалистическая, это важный момент. В какой-то мере этот реализм оттесняет ужасы, но это обманчивое впечатление. Был такой фильм под названием "Залив", это кино уникальное в своём роде, потому что это полноценные ужасы, которые сняты как фильм-катастрофа. Реалистичность ситуации и опасность паразитической угрозы вызывают именно ужас, хотя если брать какие-то отдельные черты картины, это скорее трагический журналистский репортаж.

Похожая ситуация и с "Отрядом". Проза, напоминающая реалистический роман об отношениях, причём на книгу про детство и его причуды это мало походит, очень точно герои показываются автором в личностной оболочке, они ни дети, ни взрослые, это индивидуальности. Вспоминается скаут-мастер, он относился к отряду как к взрослым. Раскрыта тема взросления, как перехода личности от человечности к взрослости, к менее тонкому и гибкому восприятию мира. Реалистичный мир помогает нам погрузиться в психологию подростков, понять их подход к выживанию, даже не то, как они пытаются решить поставленные задачи, а то, какие цели они ставят перед собой в принципе. По сути дела основную часть книги ребята существуют на острове, кто-то хочет есть, другой убивать, третий решает внутренние проблемы, это хорошо показывает насколько разной может быть призма восприятия.

Общее впечатление

В целом книга оставляет ощущение безнадёжности, но с напоминанием о силе человеческой воли. На атмосферу очень повлияло поведение военных, задумывалось это так или нет, но холодные формалисты исполняющие инструкции заставляют чувствовать себя беспомощно.

Надо добавить, что автор по акцентам всё сделал точно, мы не читаем какие-то, условно, лишние вещи. Например, тут нет долгих рассказов, как ребята ищут себе пропитание. Оно им конечно нужно, но учитывая стрессовую ситуацию и широкий круг проблем, это далеко не главное, свечи зажигания или вёсла найти куда важнее. Правда, получается странная ситуация, что никто из них не взвыл от жажды за это время. Кто-то из них хлебнул несвежей воды, возможно у них остались фляжки, в целом выглядело так, будто у них спартанское терпение.

Оценка получается четыре, а не пять, только из-за того, что тематика такого реалистического ужаса и паразитов мне не близка, но книга оказалась отличной.