Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 мая 2023 г. 13:21

Наверное, страх потерять разум или память - один из самых сильных моих иррациональных страхов. Понимать, что ты теряешь что-то ценное, что день за днём твою личность съедает та или иная болезнь, пока от тебя не останется огрызок (и некогда прочитанный Оливер Сакс помахивает рукой откуда-то из глубин воспоминаний).

В этой книге Ёко Огава рассказывает как раз о таком случае. Один из главных героев - это профессор математики, много лет назад потерявший способность помнить текущие события больше 80 минут. Он не помнит, что съел на завтрак, кем являются окружающие его люди и какой сейчас год на дворе. В таком состоянии с ним сложно общаться и домработницы у него сменяются с пугающей быстротой. Однако же одной из них удаётся найти к нему подход. Эта домработница - мать-одиночка, у которой кроме её сына больше никого нет в жизни. В один прекрасный день она знакомит сына с профессором и постепенно между этими тремя героями завязывается необычная дружба. Оказывается, профессор обладает редким талантом объяснять математические задачи и зарождать интерес к математике даже у тех, кто в ней не разбирается. А мама с сыном окажутся удивительно терпеливыми и заботливыми по отношению к тому, чей недуг так сильно сказывается на его повседневной жизни. В романе описаны события, составившие основу их дружбы, с маленькими радостями и неудачами, происшествиями и даже своего рода загадками, часть которых так и останется без ответа. Несмотря на вполне логичный грустный конец этой истории, впечатления от неё всё равно остаются светлыми и щемящими. Потому что даже в самом плачевном состоянии у человека всё равно остаётся шанс на то, чтобы найти близких по духу людей и оставить значимый след в чьей-то жизни.

Книга прочитана в рамках майских чтений клуба "Чарующая Азия".