NataliFem

28 февраля 2014 г. 20:47

Взгляд из прошлого

Одна страничка из дневника особы юных лет, проживающей во Франции времен начала XIX века.

28 февраля 1843 года

Целую неделю я не писала ни строчки. Все это время я читала роман Эжена Сю "Парижские тайны". Какое же удивительное произведение! Нет, поначалу я была возмущена: этот отвратительный воровской жаргон, чудовищные описания бедных кварталов и тюремных сцен. Мне-то такое и не снилось. Но как я была слепа! В своей блаженной жизни я не видела дальше своего носа! Какие чудовищные вещи делает с людьми отсутствие денег! Но еще страшнее - их избыток и слепая жадность! Несчастные люди! Сколько же страданий в этом мире! И как жаль, что в нашем обществе уже не осталось таких благородных людей, как прекрасный Родольф! Как бы я хотела встретить такого же чудесного, смелого и доброго юношу на своем пути! Если бы только это было возможно....

Взгляд из настоящего

Именно так я бы мыслила, будь я особой юных лет, проживающей во Франции времен начала XIX века. Сегодня, конечно, роман Эжена Сю не вызывает у меня такого романтического идиотизма. Но, на мой взгляд, вполне имеет право на существование. История, несмотря на всю свою наивность, действительно интересная и трогает за душу. Невольно задумаешься, так ли плоха твоя жизнь и стоит ли лишний раз на нее жаловаться. Кроме того, мне понравились рассуждения о праве и социальном устройстве Франции образца 1830-1840 годов. Для автора массовой литературы они выглядят весьма достойно.

Несомненно, если придираться, можно найти массу недостатков романа. Но я все равно совершенно не понимаю такое количество агрессивных выпадов в его адрес. Почему-то, к примеру, "Милый друг" Ги де Мопассана вызывает массовый экстаз. И весь он такой чудесный, замечательный и интересный. Не знаю, возможно и так, но не забывайте, что главный герой там - существо совершенно жалкое,низкое и отвратное. Про женщин я вообще молчу. А вот благородный Родольф и кающаяся принцесса Амелия вызывают у большинства только раздражение. Как-то странно, на мой взгляд. Конечно, вы можете сказать, что между этими романами разница в сорок лет, нравы изменились и вообще нечего сравнивать великого Мопассана с каким-то там Сю. Я не буду с вами спорить. Это лишь мое скромное мнение.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Согласна с вами.)

Очень приятно!) Я уже и не ждала, что найду единомышленников)

Я читала лет 5 назад. Очень понравилась. Прочла у него ещё Агасфера - снова пошло. А вот Матильда у него - редкостная нудятина.)

Надо будет как-нибудь почитать, спасибо)

Не за что.))Приятных книг и волшебных вечеров с ними.)

Спасибо, и вам того же!)