Nekipelova

я мог бы выпить...

21 мая 2023 г. 12:22

4 Жизнь внутри Стены

Не люблю постапокалиптический мир, но некоторые произведения нравятся, хотя и не считаю себя фанатом этого жанра. Но вопросы о жизни после смерти и жизни после конца света иногда себе задаю. И не только я, что наглядно демонстрируют новые книги. Причина катаклизма может быть разной, выживших тоже может быть неопределенное количество, но вот как они будут дальше жить - это уже совсем другая история рассказанная каждым человеком по-разному. Одни скитаются по миру и ищут выживших, другие стараются жить по-прежнему, третьи .. вариантов очень много.

В этой книге пришла Большая Вода, захлестнувшая весь мир, но не тронувшая территорию дине (индейцев), которые заранее построили стену в своей резервации, служащую им защитой. И теперь перед нами разворачивается жизнь этой на территории, закрытой от всего мира, куда пришли монстры и боги.

И ничего необычного в книге нет, начинается интригующе и не заканчивается ничем, обещая нам продолжение книги. Девочка - убийца монстров, которой некогда подумать над фактами. Тут Геральт взял бы ремень в руки и отхлестал бы по мягкому месту, чтобы до неё дошло, что без мозгов чудовищ не убить. Не поможет никакая скорость и сила, если ты не знаешь повадок, слабых мест и особенностей этого типа. Но всё в процессе, как я понимаю, поскольку монстры и их убийцы появились не так давно. Но к чему всё движется, кто такие боги и какие силы дают разные кланы, будет ясно позже.

Как будто индейский колорит, но с очень сильным американским влиянием, что не вызывает никаких вопросов, в свете исходных данных, но именно навахского и не хватило.

А вообще эта книга о том, как выжить на закрытой обособленной территории без привычных благ, не получая ничего извне, сколько бы ни было у тебя денег - ни воды, ни батареек тебе не достать. Как при этом остаться людьми и не скатиться в варварство? Не всем это удаётся и этого тоже не хватило в книге.

Мало некоторых подробностей, водянистый текст, иногда не рассказывающий ничего, служащий для связки, мало монстров и чудовищ, мало хороших и плохих людей и, как вишенка на торте - девчонка, разрывающаяся между двумя мужчинами, обиженная первым и не доверяюшая второму. Именно из6этиз факторов мне не хватило накала боевого напряжения в истории, не прониклась историей Магдалены, но хотела бы узнать больше про кланы и новую жизнь.

И Стена начала жить своей собственной жизнью. Когда рабочие вернулись на следующее утро, она была уже в пятьдесят футов высотой. На востоке она прирастала белой ракушкой, на юге – бирюзой, на западе – перламутровыми изгибами морских ушек, а на севере – чернейшими струями. Она была прекрасна. Она была наша. И за ней мы были в безопасности. Хотя бы от угроз внешнего мира. Но иногда самые страшные чудовища появляются изнутри…

Клуб любителей ёжиков