21 мая 2023 г. 07:50

5 Три верных друга

Как, думаю, и многие я с некоторой опаской отношусь к книгам про животных и берусь за них только с твёрдой уверенностью, что с четвероногими героями там не будет происходить ничего плохого. Отзывы на данную книгу в один голос твердили, какая это добрая история, что я, успокоившись, взяла её на прочтение.

Дело происходит в Канаде, в лесном крае, где никем не тронутая первозданная природа, реки, озёра и бескрайние просторы. Людей там живёт не так уж много, и все они простые труженики, ценящие своё уединение. Там и живут три главных героя - старый бультерьер Боджер, молодой лабрадор Люас и сиамский кот Тао. Их хозяева, семья Хантеров, ненадолго уехали в Англию, и животных оставили под присмотром друга семьи, писателя Джона Лонгриджа.

Животные, оказавшись в чужом доме без своих хозяев очень тоскуют, хотя ведут себя с Лонгриджем довольно дружелюбно. Однако, когда Лонгридж ненадолго уезжает, трио под предводительством лабрадора сбегает на поиски хозяев и родного дома.

Двум собакам и коту предстоит пройти немаленький путь по безлюдным и непроходимым местам Канады. Конечно, их ожидают самые разные опасности и препятствия. То нападение диких животных, то морозы и бурные реки, но самое главное - это голод и усталость. Собаки никогда в жизни не охотились и поначалу даже не знают, как себя прокормить, благо, кот - настоящий охотник и, заботливый друг, делится добычей. Но что касается усталости, от неё особенно страдает старый пёс Боджер, слишком труден для него этот долгий путь. Но животные, подбадриваемые желанием воссоединиться с хозяином, не сдаются и продолжают идти.

История получилась невероятно доброй и поучительной. Тут у читателей есть возможность не только понаблюдать за дикой природой, за повадками животных - как домашних, так и диких, но и восхититься отзывчивостью людей, которые встречаются на пути наших героев. Люди всегда рады подлечить, подкормить путешественников, но никто из не удерживает, понимая, что трое друзей преследуют общую цель - найти родной дом. А также не может и не порадовать то, как крепка дружба между путниками. Казалось бы, кот и две собаки, такие разные не только по виду, но и по характеру, но они всегда действуют сообща, не бросают друг друга, и этот факт не может не тронуть сердце читателя.

Замечательная, такая душевная история, которая не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребёнка, и я невероятно рада, что ознакомилась с ней.

Я даже не знала, что есть книга. Обожала в детстве этот фильм, если правильно помню, назывался он "Дорога домой".

maxresdefault.jpg
04:22

А я не знала, что есть фильм:)) Надо будет глянуть на досуге)