Cassiopeia_18

21 мая 2023 г. 01:16

Я уже и не помню, почему я добавила эту книгу в свой виш, видимо зацепила чья-то рецензия. И вот сейчас я добралась к книге и понимаю что она дождалась своего часа и прочитана вовремя. Читалось очень легко и быстро, но история крутится вокруг такого мерзейшего персонажа, что иногда приходилось прерываться. Далее, "небольшой" пересказ и бухтение по поводу поведения персонажей. Мне надо выговорится!

Итак, начнем. Сама история поделена на три небольших, в которых центром сюжета являются разные люди. В первой истории это призрак генерала и его перстень. Именно он положил начало помутнения рассудка у некоторых казалось бы здравых людей, а также смерти ни в чем неповинных людей. Это единственная история в которой присутствует мистическая подоплека. Этот проклятый перстень похоронили вместе с генералом, ведь он получил его от самого короля! Когда через несколько месяцев, склеп открыли чтобы похоронить еще одного члена семьи у одного мужчины с женой прямо помутился рассудок из-за того, что перстень же могут украть ночью, ведь склеп оставили открытым, как так то?! Закончилось все тем что мужик сам забрал перстень, а в это время будто в наказание его ферма сгорела. Так началась череда невезения не только в этой семье, а и во многих других, пока перстень не вернулся в могилу к генералу.

Во второй части расказывается о других ветвях семейства Лёвеншёльд и здесь все крутится вокруг Карла-Артура и Шарлотты. Они не родные, родственные связи далекие, по этому инцестом здесь и не пахнет, да и история пошла по другому пути. Сначала нас знакомят с Карлом-Артуром, рассказывают как он любим своей матерью, умен во всем, красив и обаятелен. Ему предрекали стать ученым, но один знакомый убедил его быть религиозным. И вот закончив учебу и будучи обрученным на Шарлотте он знакомится с одной с... сволочью (у меня нет других адекватных слов для этой женщины) которая сеет зерно неуверенности по поводу невесты и начинается череда случайностей. Иногда весело почитать нечто подобное, но эти случайности все увеличивались в количестве и уже стало не весело. Девушка хотела чтобы ее муж добился на избранном им пути успехов, а он начал романтизировать бедность и желал жить чуть ли не в сарае. Ясно одно, Карл-Артур не любил Шарлотту. Парень начал думать о девушке совсем не хорошие вещи и разорвал помолвку и пообещал жениться на первой встречной. А к Шарлотте начал свататься богатый вдовец. Я аж вздохнула с облегчением когда прочитала финал этой части.

В третьей истории главной является Анна Сверд, та девушка, на которой собрался жениться Карл-Артур. Девушка бедная, работала не покладая рук, но когда впереди маячило "счастливое замужнее будущее" девушка бросила свое ремесло и попыталась сделать все, чтобы хоть немного, но стать интелегентней для своего мужа. А что же Карл-Артур? Он даже не заметил, вместо свадьбы, которая должна была греметь на всю округу три дня, захотел провести обряд сейчас же! А в своей свадебной речи заикнулся о том, что какое же счастье что он встретил ту, которая презирает багатство. Вы такого дуралея слыхали? А спросил ли он у девушки, легко ли ей было пахать от утра до вечера чтобы выжить?! Он наслушался брехнь той сволочи (язык не поворачивается назвать ее имя) и разрешил ей обставить супружеский дом. Хоть здесь Анна не оплошала, но все равно, счастье было не долгим. Супруги отдалились друг от друга. Девушка нашла отдушину в детях сиротах. Карл-Артур же становился еще не выносимей. Только Шарлотта и то в самом конце смогла его вырвать из лап той ненормальной женщины...

Вообще, во всей книге многие свои действия персонажи трактуют по библии. Но вот святостью там совсем не пахнет. Часто задумывалась о том, что насколько же было бы жить легче этим людям не втемяш они себе в голову всякую ахинею.

Конечно же, самый мерзкий человек это Карл-Артур, он переплюнул Уикхема из "Гордость и предубеждение"... единсвенный его хороший поступок, когда он запретип проводить аукцин детей и забрал их с собой. Но разве он о них заботился? Если бы не Анна, то дети так бы и остались безпризорниками. А мУЖИК вернулся спустя года, когда дети выросли (в том число, и родной ребенок, которого он и не видел)... а дальше автор дала нам шанс додумать. Видя как автор ему благоволила, не трудно догадаться что он будет прощен и они попробуют снова жить вместе. А теперь внимание, вопрос, а достоин ли он этого?! Почему этот... отправился за тридевять земель помогать бедным, когда он здесь не смог позаботится о своей семье и о семье которая осталась без кормильца по вине Карла-Артура? Может я черствая, но я говорю что он не достоин и мало помучался! По этому я буду представлять совсем другой финал, где Анна послала своего муженька.

Вообще я часто называла персонажей глупыми, но все же зачатки разума есть и у Шарлотты и у Анны. За первую я очень рада, второй же я искренне соопереживала.

Вроде и обругала книгу за поступки персонажей, но написано было так просто, что нет у меня чувства огорченности.