nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2023 г. 22:35

4 Математика, одиночество и бейсбол

Лишь поработав у него какое-то время, я раскусила эту его привычку. Каждый раз, когда Профессор не знал, что сказать — или о чем вообще говорить, — вместо слов он обращался к числам. Таков был его способ общения с окружающим миром. Нечто вроде руки для пожатия. А заодно и некая защитная оболочка. Скафандр, который с него не сорвать никому на свете и внутри которого он прятался, точно улитка в ракушке.

Хорошая вышла у автора история про дружбу, которая возможна между людьми, у которых бы казалось нет ничего общего, но на самом деле ей не помеха ни разница в возрасте, ни в социальном статусе, особенно когда одинокие люди встречают в чём-то родственного им по духу человека. По вайбу и послевкусию мне немного напомнило знаменитый роман автора с другого конца света про вредного шведского дедульку по имени Уве. Здесь у нас тоже пожилой одинокий человек, правда ещё и с серьёзной проблемой, касательно здоровья: много лет назад авария повредила гениальный мозг математика, оставив ему объём памяти лишь на 80 минут.

И вот к такому непростому клиенту поступает на службу в качестве домработницы молодая женщина, мать-одиночка, растящая сына, так и встретились три одиночества, которым вместе, несмотря ни на что, было очень хорошо, они поделились друг с другом тем душевным теплом, что было у каждого из них и этого оказалось достаточно для дружбы на многие годы, которую не смогли разрушить никакие сложности, а они были. На самом деле даже не знаю, что ещё можно добавить об этой истории, она небольшая и не богата на события, но её это нисколько не портит. Трогательная приятная история без излишних соплей и сахара.

Плюсом для меня то, что в центре именно дружба, а не любовь, среди условно взрослых книг таких меньшинство, увы. Из минусов тут всё очень субъективно, но для меня было многовато высшей математики и бейсбола, и в том, и в другом я не сильна, а главное, не заинтересована. Ну и я не очень поняла, зачем нужна была сюжетная линия с невесткой профессора, она мне показалась лишней. Собственно минусы небольшие и историю не испортили, но и выше четырёх поставить не дали. Очень советую этот роман тем, кто любит трогательные истории про дружбу, и не бойтесь японского автора, если вдруг это не ваша чашка чая, от азиатского колорита тут только пара имён. картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Да, согласна. Порой «проматывала» строчки, когда был лес про бейсбол :-(

, от азиатского колорита тут только пара имён.

Я вот тоже совершенно не чувствовала, что роман японский. Только порой, когда видела сладкие бобы или карри, ну и имя бейсбольной любви профессора. Уникально получилось: японский автор, написавшая неяпонский роман :-)

На удивление мне про него было понятней (спасибо спокону)))), чем когда они интересные факты о числах обсуждали)

Ну вот значит не я одна такая, колорита ноль)

Может, автор и не хотела колорита. Универсальное что-то, так сказать. Из-за бейсбола я вообще думала, что дело в Америке происходит :-)

Возможно, но просто дело в том, что я в основном ради него к книге и обратилась)

Тоже неоднократно замечала, что такое явление, как дружба стало все реже встречаться в современной литературе, а жаль...

Соглашусь

Что-то мне кажется, что немного проходная книга? (

Ты знаешь, тут, наверное, дело во мне, не самая интересная для меня тема, я в принципе такое зажизнь не люблю, эту бы по аннотации и читать не стала, если бы не японский автор, а по факту от Японии тут ничего и нет, так что дело скорее во мне, а не в книге.

Поняла. Но все равно пока не хочу такое.

Высшая математика точно не для меня)

Милуш, я тут с тобой, с цифрами дружу только в бытовом плане)

Я и в бытовом не дружу)

почувствовала себя почти математиком;)))

Вот правильно я мимо прошла и не остановилась даже))

тут уговаривать не буду, а вот Эндо всё же почитай как-нибудь)

обязательно, я всего переведенного Эндо прочту

есть и у меня подобное в планах)

Я тут немного разошлась с тобой во мнении насчет бейсбола и математики, тут и не могла быть меньше, так как профессор жил только математикой, а сын очень увлекался бейсболом, поэттому и понятно, что изначально они сошлись на этих темах. Пофессор строил свои отношения через математику, а Коренек потом предложил ему ещё и бейсбол. Как трогательно было читать, как они искали редкую карточку и всё же нашли.
Очень согласна с тобой, что мало книг, где главная тема - дружба. Что на не знает пределов и преград типа социальных статусов, ранга, учености. Если людям друг на друга не наплевать, что они постигают то, в чем состоит их мир. Профессор же тоже старался, вспомнилось, как он интересовался, почему на сковородке она раскладывает именно так. И ещё и вывод сделал:

— А почему ты их раскладываешь именно так?
— Потому что в центре сковородка горячее. Чтобы все прожарились одинаково, их нужно почаще менять местами.
— Вот оно что? Лучшее место никому не достается надолго. Его приходится уступать — каждому понемногу, верно?

Тронула меня книга.)

, тут и не могла быть меньше,

Я понимаю зачем они тут, но более интересными они от этого не становятся))

Очень согласна с тобой, что мало книг, где главная тема - дружба.

Вот с точки зрения темы дружбы, книга отличная, потому и зашла всё таки, несмотря на субъективные минусы))

Тронула меня книга.)

Но да, тут разошлись, мне как раз не хватило личной эмоциональной вовлечённости, очень отстранённо читалось и быстро забылось..

Я понимаю зачем они тут, но более интересными они от этого не становятся))

Ну тут-то да. Хотя я всё же полезла уравнение искать))) Ни черта не поняла, но вот)))

Да, у меня тут иначе вышло. Это, конечно, чисто субъективный момент.

Я к собственному удивлению поняла, что из-за аниме помню практически все бейсбольные термины))

ага))

А ещё говорят, что аниме - шутка вредная.)) А она познавательная!)))

Так говорят только снобы, можно подумать из Толстого и Достоевского все прям выносят максимум познаний))))

Вот уж точно)))

мы друг друга поняли))

И хочется, и колется :) Потому что твое маленькое сравнение с Уве да и тема дружбы подкупают, но... где я, а где высшая математика и бейсбол :))

Мне кажется, ты бы оценила))

Несмотря на..? :)

...то, что для меня она оказалась несколько проходной) Просто не моя тема и если бы не японское имя на обложке я бы точно прошла мимо) По той же причине не читаю например дальше Бакмана, Уве был исключением, а вообще я не люблю подобные истории

Уве да, прекрасен и исключителен. Сперва одним бочком к читателю, а потом другим :) Я давно Бакмана не читала, но запланировала немало у него.
Твою мысль относительно этой книги понял-принял ;)

Я хочу только трилогию про маленький городок попробовать, говорят, там совсем другое и по идее то, что я как раз больше люблю)
)))

Ты про "Медвежий угол"? Тоже планирую, хочу, но как раз инаковость Бакмана там меня чуть отпугивает... но как бы ни отпугивала, все равно читать буду.

Да, про него)

Тему дружбы обожаю! И какую трогательную картинку ты подобрала:)

Тогда забирай)) Она из экранизации кстати)

Одноименная?

Вроде да, если ничего не путаю, на странице книги ссыль есть