Oblachnost

20 мая 2023 г. 20:40

4.5 Запятнанная чистота

Аудиокнига

Эта книга понравилась меньше предыдущей. Во-первых исчезла новизна впечатления, а во-вторых в этой книге Чистая земля оказалась изрядно запятнанной, и это оставило некий осадочек. Понятно, что и в жизни частенько не проведешь четкую границу между хорошим и плохим, но... С другой стороны, авторам очень неплохо удалось показать отношение японской философии и религии к теме смерти. В общем, у меня двоякие ощущения.

Книга также разделена на три повести, как и первая.

Первая повесть показалась какой-то невнятной. Она была построена на японском обычае (не знаю, настоящем или вымышленном) пробовать оружие на слугах и крестьянах. Это значит, что любой самурай мог зарубить на смерть человека ниже его по социальному положению, чтобы примериться к клинку или потренироваться в кровопролитии. Ну а так как в этом вымышленном мире сам Будда наказывал за подобное фукацу, то участники повести испробовали свое оружие на каонаях-безликих. Такое себе с точки зрения морали событие. И хоть виновник и зачинщик был найден и пошел под суд, но вовсе не за убийства, да и потом в дальнейшем он был оправдан и выступал, как положительный персонаж.

Вторая повесть сильно замешана на религиозном вопросе. А точнее на взаимодействии японской религии с христианской. Честно говоря, читать было страшновато. И не потому что там жуть жуткая, а именно с моральной точки зрения.
А начиналось все так невинно. Одна известная в городе гейша случайно убила некоего мельника, и произошло фукацу. Мельник в теле гейши не растерялся, а попытался обокрасть ее дом и сделать ноги, но был пойман, отдан под стражу и отправлен на Остров Девяти смертей (эта такой вид смертной казни, казнить-то преступника нельзя, зато можно сослать на остров, где он сам помрет от голода в ближайшее время). Но мельник оказался не простой, и за ним тут же отправили столичного инспектора, и наших следователей Карпа и Дракона заодно, куда ж без главного героя от лица которого ведется все повествование. Сам мельник называл себя Посланцем небес, и кем он был на самом деле и какую роль играл мы и узнаем по ходу действия.

Третья повесть полностью уходит от детективного сюжета, и превращается в лихой боевик с покушением на правителя-сегуна, и наш ГГ Рэйден выбивается в спасители, а это не хухры-мухры. И эта повесть сюжетно напрямую связана с предыдущей в книге, так как действие происходит в той деревне, в которой оно завершилось ранее. А все дело именно в христианской вере и в христианском храме с крестом на вершине. При определенном соблюдении условий, земля в христианских деревнях закрыта от взора Будды-Амиды, и на ней не действует фукацу. И эти деревни используют для проведения праздников знати, эдаких турниров, где все участники сражаются боевым холодным оружием, без опасения убить своего противника. Чем частенько поединки и заканчиваются на потеху публике и сегуна. Но как раз для того, чтобы деревня стала свободной от фукацу, туда и отправлялся Посланник неба, который действовал при этом как посланник противоположной инстанции, и в результате деревня становилась свободной от фукацу, а заодно и от жителей. В результате в финальной повести жители Страны восходящего солнца (так называли место проведения турниров в противовес Чистой земле), получив разрешение убивать, оторвались по полной.

Как я и ожидала во второй книге цикла стало понятно, что происходит с каонай-безликими на службе Карпа и Дракона, и что они могут получить в награду. В общем и целом мои предположения оказались верны, но лишь отчасти.

спойлер
Жаль было Мигеру, замечательный был персонаж, и мне будет не хватать его в следующих книгах.

Наш главный герой и в этой книге поражает своим острым умом и сверхъестественной наблюдательностью. Но порадовало то, что он все-таки не остается статичным, а явно растет, и не только взрослеет физически, но и меняет свое мировоззрение в соответствии с полученным опытом. Даже интересно, как сложится его служба дальше. При случае послушаю продолжение цикла.

Озвучка понравилась, книгу читал Юрий Титов.