20 мая 2023 г. 19:17

Очень интересный мир в этой книге Уолтон: он меняется с запада на восток. Чем восточнее, тем больше в мире магии и тем медленнее течёт время. Уедешь на запад - вернёшься старше, чем те, кто остался дома. Уедешь на восток - наоборот. А что творится на краях мира, точно никто не знает, хотя говорят...
Герои же поселились примерно посерёдке, очень удобно - магия есть, но её не слишком много, и каждый владеет какими-нибудь полезными умениями. Кто-то просто левитирует предметы, а кто-то может видеть чужую смерть. Это даже не очень важно для сюжета, который лично меня, увы, разочаровал. Автор описывает жизнь одной большой - и несколько странной по привычным меркам - семьи, живущей в небольшой деревушке. Всё очень мило, уютно, просится на язык "патриархально, но нет (не буду спойлерить). Проблема в том, что в такую идеальную семью не очень верится - и справедливо; а ещё в том, что сюжета поначалу почти нет, а есть какой-то любовный роман в плохом смысле слова - кто на кого как посмотрел и кому от такого взгляда вдруг стало жарко. Особенно подробности насчёт последнего хотелось выкинуть. В одном месте меня вообще пробило на хохот:

спойлер
жена бежит жаловаться мужу, что её любовник изменяет ей с другой.

Высокие отношения, короче.
И вдруг в эту идиллию вторгается сначала пра-пра-(сколько-то там-)бабушка, когда-то уехавшая на восток, а потом сбежавшая от гнева богини, а затем сама богиня (ну, почти). Из-за неё всё и посыпалось, экшн, магия вовсю, секрет, чем же бабушка так провинилась, очень любопытный финал. Примерно то, чего я и ждала от книги.
Так вот, чтоб не разочароваться, как я, имейте в виду, что книга очень женская. Семья, дети, быт, стирка, готовка, ссоры, измены, выяснение отношений, вот это всё - не говорю, что это плохо, но не всем понравится. Плюс оригинальный мир, нестандартный сюжет и "мифопоэтическая" атмосфера - книга получила Мифопоэтическую премию, думаю, не зря. Жаль, что у нас нет перевода на русский.
Хотя язык в оригинале мне показался довольно простым, когда разберёшься, какие слова выдуманы автором.
И да, что такое "Lifelode", переводите сами, а по контексту самым подходящим мне показалось призвание - то, чему ты готов посвятить жизнь.

Такое что-то уютное по описанию

Да, уютное - это туда)

спойлер бомба)))

Там вообще очень необычные отношения))

Высокие… высссокие отношения!!!

)))))))))