20 мая 2023 г. 16:29

5 Becoming myself

Это автобиография (и, наверное, даже мемуары?) Ирвина Ялома, в которой он, поделив история на главы, рассказывает про свою жизнь от начала и до относительно нынешнего момента, в которых он делится основными этапами своей жизни, становления себя как психотерапевта, личности, мужа, отца и дедушки. Мне было очень интересно это читать, потому что после ознакомления с его несколькими книгами мне захотелось побольше узнать о личности автора. Не обошлось без того, что я долго раскачивалась, пока окончательно не втянулась в книгу, но о прочтении я точно не жалею.

У меня небольшой опыт в чтении автобиографий/мемуаров известных людей, но всё, что я прочитала, мне понравилось. Каждый раз интересно узнавать человека с новой стороны, возможно, даже заглядывать глубже, узнавать о подоплёке. У Ирвина Ялома была и продолжается невероятно интересная и насыщенная жизнь. Я много раз удивлялась тому, с кем он был знаком или кто жил в его время (в частности другие известные психологи, психотерапевты и другие известные специалисты), забывая, сколько лет самому автору, вероятно, из-за того, насколько его тексты легки, а мысли и идеи актуальны, не в первый раз у меня возникло ощущение, что мой воображаемый собеседник на одной со мной волне. Крайне любопытно было почитать про его близкие межличностные отношения, а также почему-то особенно зацепили главы про его книги, где он писал про идеи и их воплощение.

Я очень часто не люблю ничего знать про авторов книг, которые мне нравятся, чтобы не разочаровываться и не искажать впечатления, однако этот случай приятное исключение. Ирвин Ялом - пример трудолюбивого, открытого, великодушного и просто специалиста своего дела, но, конечно же, со своими слабостями или промахами. И в этом случае тем интереснее.

Мне кажется, это книгу можно рекомендовать всем, кто хочет почитать по крайней мере про жизнь выдающегося и интересного человека, без привязки к его профессии. Её можно читать, если вы не знакомы с другими книгами Ирвина Ялома.