20 мая 2023 г. 14:16

5 Мой долгий путь к пониманию Лолиты

Впервые я прочла Лолиту сразу после школы - она меня заворожила языком и навсегда влюбила в Набокова, как писателя играющего с читателем, выдумывающего новые слова, нестандартно использующего русский язык и просто божественно им владеющего. Впрочем, мои тогдашние впечатления от сюжета Лолиты ограничивались коротеньким "любовный роман". Я много раз перечитывала Лолиту в юности, наслаждаясь слогом, но не видела (как же я была слепа) главного, вернее того, что увидела недавно, набравшись смелости и перечитав его снова. Я не читала Лолиту довольно долго - пока у меня росла дочь - мне было страшно увидеть в любимом мной романе то, что может ранить меня и навсегда отвратить от него.

Итак, не так давно, посмотрев на свою двадцатилетнюю дочь, я решилась. И снова я наслаждалась слогом, окунаясь в мир Гумберта, но уже не очаровывалась им самим. Теперь я могу сказать, что это сильнее чем Коллекционер Фаулза по воздействию описания внутреннего монстра героя, но нужно быть крайне внимательным, чтобы заметить все те намеки и легкие  касания, которые оставляет нам сама Долорес, записанная со слов Гумберта. Самое страшное в Лолите то, что Гумберт обычный и даже симпатичный в чем-то человек. Человек с тонким пониманием своего чувства и способный его описать в дневнике так, что можно поверить в  святость этого чувства, в его искренность. О да! Гумберт талантлив!

Я не буду спойлерить, оставляю следующим счастливцам пройти свой путь в изучении этой книги. Скажу только, что раз споры о Лолите ведутся до сих пор  - значит Набоков, скорее всего, создал именно то, что хотел. Он обожал вводить читателя в заблуждение и играть с ним. А мой путь.. я думаю, он еще не закончен.