20 мая 2023 г. 13:44

История Арианы многогранна. Здесь есть и юмор, и тайны, и интриги, и наметки любви. Печальная история магии мира объясняет проблемы магов и ведьм. Забытые сумеречные волшебницы лишь дополняют историю и делают её неординарной.  А фамильяры и нечисть дополняют картину и делают её ещё более яркой.

В начало истории очень гармонично вписался  переиначенный сюжет золушки. Фея-крестная тоже присутствует. Только она фамильяр с желанием найти главной героине мужа. И эта мания приводит к ярким и веселым моментам в сюжете:
"Макс дотянулась до стола и взяла топорик для рубки мяса. Скалка в моей руке запищала сильнее. Парни замерли, разглядывая нас. И только фею было не смутить. Ни невестами с кухонной утварью наизготовку. Ни женихами, явно не ожидавшими увидеть нас в домашних, в моем случае, ещё и потрепанных нарядах и воинственном настроении."

Вообще,  фамильяры и нежить получились очень харизматичными:
"-Где наш младший? Младший! Ножи, топоры, алебарды – все для тебя! – обрадовался фамильяр Хедвик в коридоре.
Дверь с грохотом распахнулась, и невысокой человечек, явно из нечисти, промчался через гостиную так, словно решил поработать тараном и вынести меня, ловца и камин вместе со стеной."

И таких моментов очень много. Сам же сюжет наполнен огромным количеством событий. В некоторых моментах хотелось сделать перерыв в чтении и переварить всю информацию. Что, в принципе, я и делала. По мере прочтения возникали вопросы. И только на часть из них я смогла найти ответы в конце первой книги.

Главная героиня, признаюсь, не влюбила в себя. Да, она очень целеустремленная, активная, обаятельная, но вот некоторые её поступки я не смогла понять.  Возможно,  в продолжении истории будут объяснения.

Интересна линия со злодеем. Кто он, чего хочет добиться своими целями?

А ещё очень интересно, к чему придёт Макс. Найдёт ли она новую любовь или  решит вопросы прошлого?

В общем, нужно скорее начинать читать продолжение.

P.s. Единственное, что немного расстроило, это опечатки. В некоторых моментах они прям сбивали с настроя.