20 мая 2023 г. 03:44

4 Пироги, яды и марки

Когда-то давно я уже начинала читать серию про Флавию де Люс, но после 2 книги остановилась. ( не потому что мне не нравилось, а просто на тот момент больше не было переведённых книг). И вот наконец решила вернуться и начать заново.

Может быть сейчас я не в таком восторге, в каком была в те времена ( я тогда была подростком и детективы не читала), но всё ещё считаю эту книгу очень даже достойным представителем жанра.

Да, немного наивно и в принципе убийца ясен с первого своего появления, но как по мне, то атмосфера и персонажи это то, что действительно является сердцем книги. Вся семья де Люс очень эксцентричные, не только Флавия, поэтому за ними интересно наблюдать, Диггер, чья судьба очень грустная, и кого мне было очень жаль по мере прочтения. Когда читала в подростковом возрасте, не совсем понимала что это за "периоды" у него такие. Но сейчас поняла что с ним сделала Вторая Мировая Война.

Это к вопросу о том, что данную серию считают детскими детективами. Я с этим не согласна. В этих книгах поднято куча проблем, которые детям в принципе будут непонятны. Так что как по мне, так это вполне себе взрослые произведения несмотря на ребёнка протагониста.

Кому посоветовать эти книги? Они точно не для всех. Но если вы любите классические неспешные английские детективы, детективы в английской глубинке с атмосферой этой самой глубинки или cozy детективы, то вам определённо и эта книга придётся по душе.