20 мая 2023 г. 00:43

4.5 Поразительного ума был человек

Я не устаю поражаться, какого же поразительного ума и наблюдательности был Зигмунд Фрейд!

В этой книге я увидела в наблюдениях Фрейда истоки гештальтисткой школы и психосоматики. Поразительно, как он одними только наблюдениями подмечал так много!

Какая тонкая работа по подмечанию сопротивлений!

Меня неимоверно посмешила история про чувака, что всё время откладывал поход на заседания и, когда решился всё таки пойти, пришёл и понял, что ошибся днём и заседание уже прошло.

Ещё, конечно посмешило:

У меня у самой часто была проблема - я затанцовывала людей. Знаете, когда идёте по улице и навстречу вам идёт человек. Ты движешься вправо, он тоже. Влево - и он туда же. Такие ситуации у меня происходили по 3-4 раза в день, бесило неимоверно.

И тут Фрейд говорит именно про такой случай! Думаю, ну щас то пойму, отчего же это было.

"Всё из-за того, что эти люди хотят совокупиться". (Цитата вольная, увы, не выделила её вовремя в тексте, сейчас не найду уже дословно)

Просто.. ну дедушка Фрейд... Ну.. Блин :)

Забавно, конечно, как многое он списывает именно на секс и его проявления, многое из этого уже не актуально на сегодняшний день. Но всё равно, это потрясающе, так прочувствовать и услышать мысли великого человека.

Прочитано в рамках игры "KillWish"