elefant

20 мая 2023 г. 00:01

5 "Для него спрашивать о математике было способом общения"

«Лишь поработав у него какое-то время, я раскусила эту его привычку. Каждый раз, когда Профессор не знал, что сказать — или о чем вообще говорить, — вместо слов он обращался к числам. Таков был его способ общения с окружающим миром. Нечто вроде руки для пожатия. А заодно и некая защитная оболочка. Скафандр, который с него не сорвать никому на свете и внутри которого он прятался, точно улитка в ракушке».

Очень душевный роман, мягкий и добросердечный. Несмотря на то, через какие испытания приходится пройти герою – профессору математики, чья память обновляется каждые 80 минут – он всегда остаётся счастливым, видит в окружающем только положительные черты и старается подарить людям светлую частичку самого себя. Даже не думал, что математика может быть настолько увлекательной. Это не просто наука, но, оказывается, – ещё и образ жизни, её философия. Через цифры и уравнения можно выразить самого себя, построить собственные мироощущения, познавать окружающий мир.

История поднимает множество жизненных вопросов, и в первую очередь – человеческие отношения, необходимость строить их, окружая близких своей заботой и теплом. И для этого совсем недостаточно нанять служанку, дабы она ежедневно присматривала за «больным», будто откупиться. Даже самый далёкий человек при близком знакомстве может оказаться тем, кто поймёт, не станет ограждаться, затыкая собственную совесть.

Так в жизни профессора появляются два человека: домработница Кёоко и её десятилетний сын Рут. Со временем они начинают понимать красоту, скрытую в цифрах, их завораживает любовь профессора к математике. Постепенно, день за днём следуя за его загадками, они начинают исследовать фантастический мир математики, чисел, уравнений, мир, наполненный любовью, теплотой, чистотой и красотой. Профессор помогает понять радость многих вещей: простого человеческого общения, обыденности, бейсбола и любви. Радости от простого понимания того, что они есть друг для друга в этом мире.

Думаю, читать роман, как и смотреть одноименную киноленту, по которому она поставлена – будет приятно вечером, отдыхая от повседневной суеты и погружаясь в приятный, расслабляющий мир профессора и его друзей.

Прочитано в рамках ежемесячных чтений Клуба «Чарующая Азия»: Любимые страны.