19 мая 2023 г. 22:45

Для меня редким является случай, когда продолжение книги или сериала оказывается не хуже начала. Все время кажется, что к середине автор “исписался”, сюжет вымучен, из героев высосаны последние соки. Но не с Вербером.

Несмотря на месяцы, прошедшие со времени чтения предыдущей части, этот мир ярко запечателся в моей памяти, и даже если на то будут обстоятельства, мне не составит труда вернуться к продолжению после долгого перерыва.

Сочетание захватывающего сюжета и философской составляющей не давали мне терять интерес на протяжении всех страниц. Если сравнивать с первой частью цикла о богах, то именно за счет философской составляющей, как мне кажется, она выигрывает, даже не за счет интригующего сюжета, который тем не менее так же на высоте.

Вдобавок, эту часть отличает больший психологизм в отношении персонажей. В конце книги происходит интересный поединок Мишеля с самим собой, в ходе которого он как бы поднимается на ступень выше себя. Очень любопытно наблюдать не только за эволюцией цивилизаций, над которыми властвуют боги-ученики, но и то, как они сами развиваются, учатся новому и постигают самих себя.

Может быть, я сейчас повторю те же мысли, которые я высказывала в рецензиях на прошлые части, но все же меня не оставляет в покое единственное неудовлетворение после чтения. Связано оно с тем, что увлекшись повествованием, у меня не хватает терпения или желания сесть и поразмыслить над вопросами, о которых идет спор в книге. Я даже, к своему неудовольствию, не удосуживаюсь хотя бы составить список этих вопросов для размышления на досуге, не делаю закладок.

Но пусть это не останавливает будущих потенциальных читателей, которые только начали цикл о богах или ангелах, или тех, кому только предстоит знакомство с автором. И тем и другим рекомендую к прочтению!