19 мая 2023 г. 22:17

3.5 Хорошая фэнтези история, но..

Сюжет:

Две молодые девушки Лиса и Роза после своего побега снова оказываются в Академии вампиров. Лиса – вампир и принцесса, а Роза – обычный страж, который должен защищать Лису.

Повествование ведется от лица Розы, поэтому мы узнаем, как девушки снова вливаются в учебу в академии, как они строят отношения с одногруппниками, какие проблемы их ждут даже в стенах академии. Например, Лиса обладает уникальными способностями неизвестного происхождения, которые медленно сводят ее с ума.

Впечатления:

С одной стороны, мне понравился сам сюжет. Интересно наблюдать за тем, как Роза разгадывает природы способностей Лисы, как защищает ее в моменты опасности. Более того, на глобальном уровне в мире идет война с обычными вампирами и стригоями, жестокими сумасшедшими убийцами. Для этого и существуют стражи – они тренируются, чтобы защищать своих вампиров от этих монстров.

Как мы понимаем, любовным линиям быть. И мне они не понравились. Да-да, я знаю, что это подростки, которые ничего не понимают, но одна встречается с парнем, который ей не нравится, и отвергает нормального, а вторая также встречается с придурком, чуть ли не спит с другим, а мечтает вообще о дядьке, который старше ее на 7 лет :/

Такое чувство, что автор не придумала, как вписать постельную сцену, поэтому решила "а пусть магическое заклинание заставит их переспать!". Мои глаза закатились слишком далеко в этот момент, а некоторые диалоги только усугубляли ситуацию.

Несмотря на это, история сама довольно любопытная, поэтому желание продолжить чтение цикла есть, тем более эта история уже стала классикой книг о вампирах!