19 мая 2023 г. 22:15

4 Спойлер

Привлекла внимание обложка книги. Корги - очень милые создания. Название книги дало некую атмосферу: переезды с места на место, смена городов и пейзажей, интересные люди, разнообразная еда, аэропорты и одиночество. Да, именно мысль об одиночестве посетила меня ,когда я начала рассуждать, глядя на обложку, о чем может быть эта книга.
Прочитав примерно треть, я осознала важную для себя вещь: не все люди путешествуют ради удовольствия и новых впечатлений, как я. Путешествие - это не всегда по своей воле, и иногда в поезде тебе хочется, чтобы было как можно меньше чего-то нового и иностранного, а чтобы как дома.
Мне очень нравится главный герой, если честно. В нем есть что-то от меня, в нем есть черты и моего мужа, я в нем чувствую что-то родное. Мне импонирует его любовь к порядку, чистоте и оптимизации быта. Хоть я и считаю, что он перебарщивает и помимо систематизации должен быть ещё и уют с красотой.
Я понимаю, что одиночество ему даётся непросто, но и к людям и общению он не стремиться. Он как Уве в самом начале замечательного романа Фредерика Бакиана хочет, чтобы его не трогали, чтобы была именно такая жизнь, какая была у него, налаженная, чёткая, пусть не идеальная, но именно для него. Мейкон как и Уве потерял жену, такой же немного ворчливый и одинокий, со своими воспоминаниями. Он также учится жить заново, учится быть одиноким, учится быть добрее и теплее к людям, не закрываться от них, а пускать их и быть к ним снисходительным.
Я уверена, что, когда человек приходит к тому, что ему комфортно сама с собой, обязательно появляется другой человек, который разделяет его одиночество. И в случае с Мейконом все так и произошло. Как только он прекрасно наладил свой быт и свое внутреннее состояние, смирился с одиночеством, появилась она, женщина, что полюбила его всей душой именно таким, какой он есть.
Безусловно, все мы люди. Даже, когда вроде бы все наладилось и определилось, Мейкон ошибся. Я лично очень расстроилась, когда опять он вернулся к Саре. Я прям очень разочаровалась и взгрустнула. Но все закончилось хорошо.
Книга мне очень понравилась.