Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

19 мая 2023 г. 21:47

4 Спойлер КАК Я ВСТРЕТИЛ СВОЙ КОНЕЦ

Введение Сигукэни Хонда проживает последнюю страницу своей жизни. Перешагнув за отметку в 77 лет, Хонда за это время успел похоронить больную жену и уйти на покой. В один из дней прогуливаясь со своей европейской подругой Кэйко, Хонда решает посетить сигнальную станцию "Тайкоку", которая ранее привлекла его внимание. В небольшой комнате они встречают подростка-сироту Тору Ясунагу, он выглядит смущенно и слегка растеряно, но быстро берет себя в руки и демонстрирует самообладание. Хонде хватило лишь одной встречи с ним, для того, чтобы признать этого подростка, — новой реинкарнация его давно почившего друга Киёаки Мацугаэ.

Мысли Является ли данная книга лучшей из тетралогии "Море изобилия?" вопрос спорный, так как есть многими любимый "Весенний снег", который в некоторых моментах, в значительной степени превосходит не только "Падение ангела", но и "Храм на рассвете". Особняком во всем этом стоит вторая книга из тетралогии – "Несущие кони", где лейтмотивом служит подпольная организация "Союз возмездия", — наглядно демонстрирующая нам не сколько, стремление к государственному перевороту и безоглядному патриотизму в лице Исао, сколько цель обрести душевную чистоту посредством неминуемой гибели сражаясь за собственные идеалы.

"Тору любил наблюдать за жизнью людей, он чувствовал себя как в зоопарке."

Следующая книга "Храм на рассвете" не привнесла в мои чувства нечто новое, как предыдущие книги цикла от слова совсем. Я бы сказал эту книгу стоит воспринимать как промежуточную, то есть она как бы служит мостом, для того чтобы перейти на следующий уровень, и как такового смысла в ней нет, но если есть желание прочитать данный филлер, милости прошу.

Темп/слог В отличие от предыдущих работ Мисимы, здесь вы практически не найдете философских размышлений и отсылок в области религии (ну, быть может самую малость), как было в предыдущей, книги цикла, и для меня это выступает скорее плюсом, чем минусом. Поскольку, читать подробные описание про буддизм, индуизм, реинкарнации и тому подобные малоинтересные вещи, особенно в таком количестве удовольствие не доставляет в принципе.

Вывод Концовка книги, думаю как и многих, оставила меня в недоумении и смятении. Как понимать происходящее? Додумывать самому и строить предположения основанные на…чем? В общем Мисима удивил, не подумал бы, что он закончит именно так, оставив нам читателям самим трактовать его триумфальный исход.
картинка TetsuoRen77