19 мая 2023 г. 19:11

От книги ожидала каких-то ужасов. Они, безусловно, были. Представляла их иными.

Все, что нам не понятно, вызывает страх, панику. Поэтому старый дед, прошедший Вторую мировую, многим казался выжившим из ума. Но для внука Джейкоба он был самым главным человеком в жизни. Это понятно, все внуки любят дедов. Точнее многих дедов есть за что любить. Но в этом романе их связь была совсем иного рода. И узнаем мы об этом постепенно, по мере развития событий. Чтобы понять, что же из себя по-настоящему значил дед, Джейкоб отправляется на далекий остров в Великобритании.

Его ожидания оправдались и нет. Юноша находит дом, о котором рассказывал дед, знакомится с людьми, обитающими в нем. Вот только они обладают такими навыками и талантами, что просто не мыслимо. Читая именно эти страницы, представляла совсем другое развитие событий. Но автор порадовал, не скатившись в популярную ныне тему Холокоста. О нем необходимо говорить, но уж очень много книг с двумя временными пластами издано в настоящее время. Поэтому хотелось бы другого. Вот автор и порадовал.

Здесь же временная петля делает совсем другой оборот. Мы узнаем, что этим детям действительно угрожает опасность. Остров же стал не настолько надежным укрытием, как предполагалось.

Еще интересной находкой автора считаю имена-фамилии имбрин. У всех они связаны с птицами и отражают характер последних.

У книги есть продолжение. Думается, что задумка автора найдет там интересное продолжение

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, КХК, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Шоколатье. Секретный ингредиент

Фильм неплохой, а книгу почему-то не хочется читать! Сколько раз помню её в книжном брал смотрел!))