Darolga

по перемотке нервов в клубочки

28 февраля 2014 г. 11:47

Общество думает о каре
и никогда не заботится о предотвращении зла

До этого месяца, честно признаться, и слыхом не слыхивала об Эжене Сю, как и не видела многочисленных экранизаций "Парижских тайн", о которых говорится в аннотации. Решила исправить это упущение и не то, чтобы пожалела о своем решении, но, читая роман, периодически набиралась наглости, и мысленно обращаясь к уже почившему автору, спрашивала его: "нельзя ли то же самое, но покороче?"

Благодаря Сю и его истории, создается впечатление, что Париж образца девятнадцатого века это одна сплошная деревня, все друг друга знают, и тайны, которые каждый свято или не очень свято хранит от других, известны всем. Здесь порок расположился с комфортом, каких только мерзавцев и мерзавок не встретишь на парижских улицах, причем сословие не имеет значение. Хороши все. Хотя нет, не все. Есть один супергерой, благородный и прекрасный (хотя это, по мнению окружающих его людей, я с ними не особо согласна, но сейчас речь не обо мне), обладающий, как и все народные мстители американского пошиба, недюжинной силой и неким не самым скромным запасом звонких монет и не только их. О, если бы Сю написал свой роман в наши дни, то он со своим Родольфом, тем самым супергероем, попал бы в тренд. Однозначно.

А вот с Певуньей, девушкой, волею судьбы оказавшейся на панели, но сохранившей самую чистую душу и помыслы, пришлось бы поработать. Сейчас такой наивняк не пройдет, даже на кастинге в какую-нибудь вампирскую сагу. Певунья, аки яркий прожектор, светит над всеми своими падшими знакомыми, заражая их умом, честью и совестью. Дада, именно так. Если бы Сычиха, взявшая эту девицу на воспитание, жила в наше время, и обладала определенными навыками модных нынче специальностей, то она с легкостью бы сделала из Певуньи очередного мессию, и заработала бы на ней много-много денежек.

Остальные многочисленные герои "Парижских тайн" не так светлы и, гм, чисты, как Певунья. Своими черно-белыми и бело-черными сущностями они доказывают теорию автора о том, что все не так просто в этом мире, и особенно на первый взгляд. Кто бы сомневался...
Каждый из них, ну почти каждый, имеет свою историю греховного падения или очищающего взлета и целый ворох пространных диалогов, и монологов за жизнь.

Стоит отметить, что многочисленные герои Эжена Сю уж очень многочисленны. Собственно, поэтому автор так массово их истребляет, после очередного долгого и, положа руку на сердце, нудного описания второстепенного персонажа, его семьи до какого-то там -дцатого поколения и жилья. Говорю же, болтун этот ваш Сю. Ой, болтун... Шпионы были бы ему рады, дада.
И вот, кстати, во всей этой массе лиц и откровенных рож наиболее выделяются женские персонажи. Они выглядит куда лучше мужских в плане их объемности и прописанности.

Сюжет "Парижских тайн" не то, что краткому пересказу, но и самому подробному не поддается. В нем множество деталей, которых ты по ходу сюжета судорожно запоминаешь, потому что Сю хоть и тот еще спойлерщик, но любит страниц эдак через триста-четыреста вспомнить о каком-нибудь незнакомце, едва мелькнувшем рядом с основным персонажем или башмачке, пыльном и старом, валявшемся на полке в чьей-нибудь привратницкой.

Этот роман, в принципе, довольно неплох, и при всем вышесказанном, на удивление, читается легко, но дозировано. Если стараться проглотить его в один присест, то можно получить передоз нотациями, самыми коварными для того времени преступлениями и запутанными связями между героями.

И вот какой феерический облом - финал "Парижских тайн", который ждешь с неистовой силой, к которому буквально зубами пробиваешь дорогу, повергает одновременно в недоумение, шок и пучину нецензурных слов, а в это время, где-то там, в сумраке, Эжен Сю гаденько над тобой смеется...

Прочитано в рамках второго уровня игры "Долгая прогулка". Бонусная книга.
Команда "Безымянные котики".

пришел-увидел-написал)

а у меня просто оценена на три она..эх)