ValSi

28 февраля 2014 г. 11:40

Первый раз эту книгу я прочитала лет в 12. По-моему, "Алые паруса" были у нас в списке книг на лето. Но поскольку книга эта в нашей домашней библиотеке была вот именно в этом виде (три романа под одной обложкой), я добросовестно прочитала все три произведения. Что удивительно, по прошествии лет оказалось, что ни "Бегущую по волнам", ни "Золотую цепь" я совершенно не помню. В том, что помню "Алые паруса" - в этом конечно ничего удивительного нет. Вряд ли найдется человек, который не слышал про историю любви Ассоль и Грэя (даже если и книжки не читал). Но вот два остальных романа... Помню только детское ощущение, что ничего не поняла и поэтому мне не понравилось.
Сейчас я наконец-то перечитала. Добросовестно, как и много лет назад, все три произведения. И мое мнение изменилось. Три совершенно разных, но удивительных, трогательных, немного грустных, временами наивных, истории любви, сопровождающиеся при этом морскими приключениями. Книга безумно понравилась. Из трех романов, пожалуй, больше всего понравилась "Бегущая по волнам". Помимо всего-перечисленного, есть в ней что-то захватывающее мистически-детективное.
Ну и еще поняла, почему мне в детстве книга не понравилась. Все-таки вот в таком издании она не совсем детская. Если "Алые паруса" это действительно такая чудесная сказка со счастливым концом для романтических девочек, то остальные два романа надо все-таки читать барышням постарше. Лет в 16-18.

Прочитана в рамках Игры в классики