19 мая 2023 г. 14:28

Удивительная книга!

Разбивает вдребезги нашу мнимую "рациональность", объясняет очень многие жизненные ситуаций, которые на первый взгляд не носит особого характера, а на деле понимаешь, что каждая эмоция и каждое решение влечет за собой определенные последствия в обоих перспективах: и краткосрочной, и долгосрочной.

Дэн Ариели - очень сильный человек, который перенес много боли и прошел через отчаяние и депрессию, но остался силен в конце концов и даже стал изучать поведенческую психологию.

Люди многогранны, эмоциональны и в 99% случаях иррациональны.
Мы думаем, что все делаем правильно, все делаем как надо, что мы идеальны и не совершаем ошибок или совершаем в очень малом количестве, а на деле все не так.
С каждым годом производится очень много изобретений на рынке с учетом того, что люди являются на 100% рациональными существами. Но так ли это?

Быть полностью рациональным тоже не вариант, но изучая поведенческую психологию и допустить мысль о том, что ошибки могут быть совершены и понять психологию тех или иных поступков мы могли бы избежать или предотвратить вспышки гнева, ненависть, и даже возможно в некоторые случаях - убийство.

Последние предложения в книге зацепили меня:
"Я надеюсь, что вы начнете меньше доверять своей интуиции и займетесь проведением собственных экспериментов, направленных на принятие более обоснованных решениях. Задавайте вопросы. Исследуйте. Переворачивайте камни, лежащие на земле, и смотрите, что находится под ними. Задавайте себе вопрос, почему вы ведете себя тем или иным образом. Наблюдайте за поведением, вашей компании, ее сотрудников, других предприятий и учреждений, политиков и правительства. Поступая таким образом, можно обнаружить массу способов для преодоления некоторых из наших ограничений. Во многом социальные науки существуют именно для этого. "

Я думаю, мы не должны переворачивать камни с улицы и смотреть что находится под ними в буквальном смысле этого слова)))), но думаю, что задавать себе вопросы почему мы так поступили, что послужило нашим решениям на тот или иной момент - внесет хоть какое-то объяснение нашим действиям и внесет ясность нашему самоанализу.