Dove___93

19 мая 2023 г. 12:03

А сказка ли ? В этой книге понамешано все: и фэнтези, и семейная драма, и детектив.. Тут и фейри, и пропавшая на 20 лет девушка, и семейные перепетии, и любовная драма.. Мне кажется, автор просто не справился с обилием тем, заявленных в книге. Ни одна из них не раскрыта глубоко и всесторонне..
Сюжет заключается в том, что пропавшая 20 лет назад Тара возвращается домой, где её считают давно погибшей. Только вот она считает, что прошло совсем немного времени, да и выглядит она на 18, а не на 36… Она утверждает, что её похитил один из фейри, и она полгода жила в их стране, потому что не могла оттуда сбежать. Верить ли в эту сказку? Как быть родным, которые уже научились жить без неё? Как жить рядом с дочерью/сестрой, которая совсем не изменилась внешне, не хочет вдаваться в подробности своей пропажи? Сделать вид, что ничего не произошло, как это сделали родители? Или же занять позицию «не верю», как сделал брат, и искать научное объяснение провалу в памяти в 20 лет? Много вопросов, но автору не удалось правдоподобно показать людей, оказавшихся в подобной ситуации. Все они какие-то картонные, плоские. Даже любовь Тары, вновь воскресшая с прежней силой, выглядит фальшиво.
В принципе мне не хватило динамики в повествовании, оно было слишком медленным, мы топтались на одном месте, ничего не происходило.. Интересно было читать про мироустройство фейри, но там всё свелось к пошлости и бесконечному сексу.. А вот история мальчика и кота порадовала, единственное, во что верится сразу и безоговорочно. Из чего можно сделать какие-то выводы, увидеть настоящие эмоции и чувства персонажей.
Если вы поклонник темы фейри, то это точно не ваша книга. Если поклонник семейных драм, то тоже мимо. Если честно, даже не знаю, кому советовать эту книгу.