19 мая 2023 г. 10:36

4.5 Мечты, страсть и кофе

Кофе - это неизменный атрибут современной жизни. Мы пьем кофе, чтобы взбодриться, на деловых встречах, чтобы согреться  на ходу, когда сплетничаем с подружкой, в одиночестве с книжкой.  Именно об этом мое новое открытие - Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks. Эта книга зацепила с первых страниц, автор является сооснователем знаменитой сети кофейн. Может быть, я излишне наивна, но я сразу прониклась атмосферой и настроением автора. Он с такой страстью, самоотверженностью, искренностью описывает свой путь к мечте. Да, это типичная американская мечта, как мальчишка из бедной семьи достигает невиданных высот. Но мне подкупает отношение автора к бизнесу - работать не для получения материальных благ и влияния, а ради осуществления своей мечты. Заражать своей мечтой всех сотрудников, чтобы они любили и горели делом, которые все вместе творят.
В целом подход Шульца к сотрудникам подкупает. Он сумел в свой компании создать новый подход, когда работников воспринимают не как рабочую силу, трудовые ресурсы, издержки, а как полноценных партнёров. Он сумел дать медицинские страховки, предоставил возможность каждому работнику описать свои видения и новые возможности для компании, предоставил фондовые опционы, которые дают доходы по мере развития Starbucks. Он боролся с инвесторами за каждое нововведение и убеждая, что отдача от заинтересованных сотрудников будет расти, а текучесть падать.
Шульц очень мотивирует в своей книге, обычно я такие книги (об успешном успехе) не особо жалую, но он делает это так ненавязчиво и драйвово, что мне это понравилось. Он каждого читателя убеждает, что можно добиться своих целей, благодаря мечте и упорству. Автор подробно рассказывает, как строилась его империя кофе.
Если решитесь читать, приготовьтесь. Я - не кофеман, но дразнящие описания кофе, его аромата и вкуса, все это побуждало меня выпить чашку латте