19 мая 2023 г. 10:06

5 Этому миру надо побольше мыслителей и поменьше героев

Было приятно вернуться в мир Земного круга и встретиться "со старыми друзьями". Аберкромби как всегда рубит правду с плеча и показывает реалии войны, без шика и блеска.

Героями не становятся из-за доблестных соображений, а исключительно с целью выжить. Никто во время битвы не думает о Родине и какие песни о его геройстве будут слагать. Все думают о жизни, о ее скоротечности и смысле битвы, после которой остаются только трупы. На войне ты не можешь притвориться или стать кем-то другим. Ты либо воин, либо кольщик дров на ферме. И как воину не суждено вернуться на покой к обычной жизни, так любому мирному не постичь все прелести похода и грани между жизнью и бессмертием.

Нельзя сказать, что цивилизация не развивается - в каждой новой войне людей убивают новым способом.

Мир Земного круга не стоит на месте и появляются технологии, в основном для войны. В Первом законе в битвах начинали использовать порох, как и в Лучше подавать холодным. В Героях Байяз тоже проводил свои эксперименты. И на дальних уголках Севера стали задумываться о цивилизации. В этом ещё одна прелесть цикла. По-немногу меняются декорации, мир двигается вперед, совершаются открытия.

Что касается написания, многим среди одиночных книг Герои нравятся меньше, чем Лучше подавать холодным. В ЛПХ больше драйва, событий, а вот в Героях наоборот, больше ожидания, подготовки к битве и достаточно много разговоров и уговоров. Мне больше как раз понравились Герои. Люблю, чтобы история разворачивалась плавно с тактом и расстановкой. Автор погружает в историю своими описаниями, без лишней мишуры и витиеватых предложений. Перед сражением ты тоже сидишь на холме и ощущаешь ветерок, слушаешь пение птиц. Во время битвы бежишь рядом с солдатами с мечом в руках, под дождем по грязи. И персонажи тут вышли намного лучше, чем в ЛПХ. Тут мы видим во многих развитие, переосмысление жизненных приоритетов или же наоборот возвращение к прошлому сценарию. Аберкромби очень умело вписывает психологию в свои тексты. В некоторых моментах ты не понимаешь почему персонаж поступил так, а не по другому. А потом вспоминаешь, что за человек перед тобой и какие тараканы у него в голове, и осознаешь, именно так бы он и поступил и никак иначе, потому что это в его стиле.

Книгу обязательно буду перечитывать в будущем (а это уже гарант качества), как и Первый закон. Рекомендую всем любителям антивоенных баллад.