Eco99

19 мая 2023 г. 04:21

4 Пробежимся по этапам саморазвития

А тебе это надо, быть первым?
Автор считает, что ощущение, что ты лучший и первый, это уже стимул. Явно экстраверт, с деловыми качествами.
Меня больше привлекает, в данной теме, улучшение эффективности и качества любой деятельности, любой работы, которую я делаю. Чтобы это приносило внутренне удовольствие и самоудовлетворение. Учиться надо у лучших в своем деле. И даже если твоя сфера не связана с маркетингом у Игоря Манна есть чему поучиться.

Все начинается с правильной постановки жизненной цели, потом проводим аудит самого себя, смотрим что у нас плохого, что хорошего, как боремся с плохим, насколько эффективно используем свои активы, намечаем пути развития, которые делим на личностное развитие и профессиональные навыки. Сразу отмечаем, какие результаты мы хотим получить, например: мешок денег, кубок лучшего или похвалу жены. Можно поставить маргинальную цель, стать не первым, а единственным таким.
Есть и другие шаги, но они не для интровертов.

И вот каждый этот шаг разбивается на ветви, контролируется и отслеживается по всему фронту нашей деятельности. Времени на лишнее уже не остается. Учимся откидывать это лишнее. Для экономии времени, автор, после каждой главы (этапа, пункта развития) приводит список литературы по специализированной теме. Есть и общий список рекомендованной литературы.

Книга может быть полезна тем, кто хочет взять жизнь в свои руки, что-то исправить в ней, подправить, упорядочить, взять идеи, наметить пути своего развития и т.п.
В книге самый беглый схематичный обзор, но она может подвигнуть к дальнейшим действиям.