dyudyuchechka

19 мая 2023 г. 03:57

Во втором томе продолжаются две параллельные линии Фандориных. Одна в 18в. И будущий Фандорин спасается другим Фандориным от перипетий дворцовых интриг времён Екатерины второй, преверженцев сына против внука и наоборот из желания серого кардинальства над ними. А тут ещё сверху массоны, правда, необычные, с вычетом, так сказать и клеймом на жопке. А вишенка на торте - более современный Фандорин, английский, но на территории России, правда, этот жидковат немного, но все же с понятием чести. Он же вляпывается в шахматную игру уже нуворошкй - олигархов. Но оба героя множество раз вляпываются, спасаются, снова продолжается попадание. Есть пара щекочущих моментов. Однако, мне не так сильно было интересно следить за сюжетом и приключениями.

Все же Акунин мастер не только хорошего текста, но супер интересной интеграции детектива, приключения в историю. Ту науку, которую автор явно любит и знает, с кучей деталей. Но тут как-то все скромно. Да и чего таить греха, мне не очень нравится образ императрицы, хотя я понимаю, что в чем-то автор и не грешит в ее сторону. Но самый противный момент - меня не покидало ощущение какого-то каламбура, сюра созданного образа не только братков более-менее современных, но и исторических героев, всех этих придворных. Я прямо чувствовала карикатуру, но мне не было забавно, раздражала какая-то глупость их паромная, выделенная.

В целом, мне в принципе, не очень нравится эта серия, я ещё и глупость сделала - рамтащив два тома так по времени, хотя восстановить события первого тома по второму, по мере прочтения, не так сложно.

P.s. мне понравилась финалочка про Миру. Хотя мачеху жалко, и грустно, что разбиты розовые очки, но как красива месть.