19 мая 2023 г. 00:27

1426 год, Чосон. В лесу рядом с деревней пропадают красивые и молодые девушки. Никто не знает, кто или что похищает их, но девочек больше никогда не видели. И однажды в том лесу пропадают обе дочери детектива Мин - Хвани и Мэволь. Но их находят живыми и без сознания, а неподалеку - тело одной из ранее пропавших Сохён.

Детектив Мин решил возобновить расследование спустя годы, когда в деревне снова начали пропадать девушки. Но внезапно он сам пропадает... Тогда его старшая дочь Хвани решает не только разыскать отца, но и выяснить, кто похититель и что же случилось в лесу в ее детстве.

Первое, что я хочу особенно выделить - атмосфера. Она настолько гнетущая, что ты представляешь себе виды и образы исключительно в черно-белых тонах. Деревня средневекового Чосона на отшибе, окруженная горами и лесом. Из нее пропали уже 13 девушек и надежды найти их или хотя бы узнать, что случилось нет ни у кого. Ощущение проклятого места, над которым всегда серое грозовое небо или идет ливень.

Две сестры, у которых жизни после того случая в лесу сложились по-разному. Они были вынуждены расстаться и встретились только через 6 лет - когда старшая приехала в родную деревню выяснить, куда пропал отец. Эмоции, которые они переживали при встрече, их неловкие попытки снова стать сестрами, попытки защитить друг друга, и попытки не убить друг друга...

Все это на фоне реальных исторических событий, взятых за основу повествования (как и в "Молчании костей"). Здесь у нас девушки пропадают не просто так. Это не маньяк, не дикий зверь, не попытка сбежать с женихом в счастливое будущее... Подоплека куда страшнее (я не буду говорить, чтобы не проспойлерить). И написано это так мастерски, что мне снова захотелось изучить эту эпоху в истории Кореи, как и появление интереса к Чосону после прочтения первой книги.

Для объективности надо сказать, что было пару моментов не совсем адекватного или логичного поведения героинь, но это быстро выходит из фокуса внимания, т.к. хочется уже скорее узнать, что будет дальше.

Книга быстро и легко читается (несмотря на атмосферу), поэтому ее можно прочитать за вечер или два.