28 февраля 2014 г. 01:25

Решила пробежаться глазами уже написанные рецензии, что бы проверить свои ощущения, и поняла, что Эжен Сю захлебнул всех…. Так много и таких длинных рецензий я давно не видела. Или я что-то пропустила, и за это дают дополнительный бал в «долгой прогулке»? Честно, не буду многословна или это заразно?

Данный роман мне попался совсем не вовремя. Скажу откровенно, поздновато. Если бы я открыла данную книгу, скажем лет так в 15, 16 может быть, он бы тогда вызвал у меня большего интереса. Но так сложилось, что прочла я его сейчас, и в итоге получили те эмоции и те ощущения, какие получили.
Ждала тайн, не важно каких, не важно про что, а получила бразильский сериал с небольшим количеством интриг. Имея логику и строя небольшие предположения, немного проглатывая строчки, и видя к чему клонит автор, легко можно раскусить автора, кто чей сват, зять, брат. А совпадений, совпадений то сколько… По-моему перебор.
Погуляв по простору интернета наткнулась на фильм вольную экранизацию 1962 года, с главной ролью Жан Море. Визуальный образ сразу возник подходящий и полностью совпадал с прочитанным. Да, Родольфа оказался не плохим малым, помогал бедным, спасал обездоленных, кормил голодных и выкалывал глаза негодяем. Но по моему он слишком много брал на себя.
А концовка? Что это значит? Главный герой, положительный персонаж, который всем помогал, в конце так и остался несчастным? Как так?

П.С. И вправду это оказалось заразным, как много слов, которые толком не смогли нечего передать.

Многословность - это в целом синдром ДП, не только рецензию на Сю, мне так показалось.