JessHanderson

18 мая 2023 г. 20:31

4.5 Мне понравилось, но я пришла ворчать

9 из 10 // 5 из 5

Все же выбирать книги, основываясь только на чужом мнении — затея не огонь. И договоримся на берегу: оценка моя высокая, но это не значит, что мне не о чем поворчать.

Мифология меня увлекала с детства. Я и в подарок получала красивые издания, и зеленую книжицу Куна до дыр зачитала. Особенно нравился мне раздел «Метаморфозы» и почти все мифы о Гере и Афине. Знала все наизусть, перечитывала под настроение, впечатлялась атмосферой. Со временем появилось много новых интересов, и мифы подзабылись. Поэтому когда я услышала искреннюю похвалу в сторону книги Фрая с комментарием: «Там много новых деталей, которые все перевернут!», я загорелась интересом.

Фрай мне был знаком как актер и ведущий, но не в качестве писателя. И именно в «Мифе» (уж не знаю, что с другими произведениями) я даже слышала голос Стивена в голове. Стиль сатирика узнается без труда, если вы с ним знакомы хоть немного. И здесь это работает в плюс, потому что объемный сборник проглатывается незаметно. В текст легко влиться, легко расчитаться.

Но что касается содержания пересказанных мифов, тут я разочаровалась. Мои ожидания были завышены отзывом восхищенного читателя. «Новые детали, что изменят представление!», «Все разложено по полочкам наконец-то!», «Очень подробно и понятно!» — вещал человек, подогревая мой интерес. Возможно, без этих слоганов я бы осталась более довольной. Но дело в том, что о подробности повествования тут речи идти не может. Мифов много, объемом они на страничку-две, а мысля сэра Фрая скачет, как блоха по расческе. Если честно, я очень путалась в том, что именно хотел рассказать мне автор. Кто кому родня, кто кому любовник, кто в каком поколении. Автор вроде и прописывает все это, но кучей имен разом. И это мешает информацию в неперевариваемый фарш. А что про детали? Их есть здесь, но... Я вполне нормально жила без информации о том, что пена морская породила Афродиту, потому что Урану отфигачили детородный орган во время совокупления, выкинули в океан и та-дам! Вы тоже жили хорошо без таких подробностей? Простите.

В моем понимании, эти пересказы никак не расширяют имеющееся представление о богах от Куна. Фрай пошлит, примитивит и забивает эфир ненужными деталями вместо логичной систематизации. Это ненапряжное чтиво, но я бы категорически не советовала начинать с него знакомство с мифами. Кун тоже не идеален, но более понятен. Фрай неплох в нагрузку для развлечения. Плюс, издание потрясающе красиво.

«Миф» — книга достойная, если от нее ничего не ждать. Фрай мил и очарователен, а главное — он проделал титанический труд. Поэтому советую. И советую не ждать слишком многого.

Ну, пошлит не Фрай, а греки)))
Фрай неплох в нагрузку для развлечения. Безусловно, есть вещи и посерьезней. Но интересно, что если прочитать все три вышедшие книги, то становится понятно, что Фрай как раз выстраивает единую логическую концепцию мифа. Урезанную конечно, как вы отметили.

Ну, я вот только от самих греков мифы не читала, но допускаю, что это все пошло от них - судя по тенденциям историй об Индии и Ближнем Востоке, где без этой темы прямо жизни нет)
Но, как мне кажется, Фрай достаточно умный дядька, чтобы не скатываться в некоторую пошлость, оставляя истории по-прежнему понятными и интересными

Он еще тот шалун!

И да, хожу вокруг оставшихся двух книг, взвешивая, хочу или не хочу дальше читать. Потому что про Трою, например, я не особенно хорошо все помню