Klimchuk Olena (elenaniki)

18 мая 2023 г. 14:46

4.5 И смех и грех

Умберто Эко - известный критик, специалист в области средневековой культуры и семиотики, итальянский ученый и писатель, его труды в филологии и философии позволили по-новому взглянуть на извечные вопросы, почетный профессор и председатель Высшей школы гуманитарных наук в Университете Болоньи. Он был ярким примером европейского интеллектуала.

"Как путешествовать с лососем"
отличный вариант для тех, кто хочет отвлечься, расслабиться и поднять настроение, читая забавные ситуации случившиеся в жизни У.Эко. Кто любит сарказм, тем более книга для вас. В целом - это критика, только с юмором и иронией к советам, инструкциям, к бюрократии, к научно-техническому прогрессу, к человеческим недостаткам, к жизненным казусам и т.д.

Так что ж с лососем и как с ним путешествовать, ведь об этом гласит само название книги. Очень просто: лучше не покупать "специфически пахнущую" рыбу в другой стране, где персонал гостиницы, в которой ты остановился, не может понять вашего языка. А ваш лосось то и дело, будут постоянно вынимать из холодильника и оставлять на столе портиться.

"Я потребовал адвоката, и мне принесли манго."

Очень забавное описание "внутренней кухни" библиотек. Будучи ещё студенткой, мне довелось побывать в городской библиотеке по случаю написания статей, курсовых и дипломной работы, так я скажу, что всё было в точности так, как описал Эко: ни тебе ксерокса, домой нужную литературу не дают, на следующий день не могут найти книг, которыми вчера пользовались и обязательно "Сотрудник библиотеки должен видеть в читателе личного врага, отъявленного лодыря и потенциального книжного вора."

Как восстановить водительские права, то ещё увлекательное приключение, которое может продолжаться многие годы. Всю аморальность бюрократической системы, делегирование полномочий с одних должностных лиц на других и остального беспредела было подано У.Эко с юмором, как забавное происшествие. Абсурд, когда поддельное удостоверение легче и быстрее сделать, чем оформить настоящее.

Как провести инвентаризацию: как инвентаризировать туалетную бумагу оказалось той ещё дилеммой, что пришлось собирать комиссию юристов и находит решение.

"Я получаю туалетную бумагу, инвентаризирую её и размещаю в туалетах в научных целях. Если бумага исчезает, я заявляю о краже инвентаризированного имущества, совершенной неустановленными лицами... Полицейские подозревают меня в соучастии, но я спокоен: им не за что ухватиться."

Позабавила студенческая жизнь Эко. Так как денег хватало только на необходимое, а душа требовала музыки, кино и театра, был придуман способ попадать в театр бесплатно. Но из-за того что общежитие закрывалось в 11 часов вечера, так и получилось, что наш главный герой за все студенческие годы просмотрел все шедевры мировой драматургии, но без последних десяти минут. По иронии судьбы, в его жизни появляется человек и друг Паоло, который был билетёром в театре и видел только вторые акты постановок.

"В общем, мы признались друг другу в наших бедах. И поняли, что нас ждет поистине счастливая старость. Мы будем сидеть на ступеньках загородного дома или на скамейке в городском парке и долгими годами рассказывать — я ему первые акты, а он мне финалы знаменитых пьес, издавая удивленные возгласы или ощущая светлую печаль."

Как есть мороженое. Здесь уже описывается психологическая составляющая воспитания младших, когда ребёнку полагался только один рожок мороженого, вместо двух, иначе это считалось расточительством и излишеством. Два мороженого ели только избалованные дети.

"И именно поэтому мне было в них отказано: они выглядели непристойно, как вызов нищете, как выставление напоказ мнимых привилегий, как хвастовство своей сытой жизнью."

Так же известным фактом было то, что Умберто Эко был обладателем огромной домашней библиотеки, около 30 000 книг, оценена на 2 миллиона евро.
Это малая часть историй, которые меня позабавили, не смотря на всю серьёзность ситуаций, и смех и грех. Видно, что Умберто Эко был оптимистом по жизни и с отменным чувством юмора.