marmonstro

18 мая 2023 г. 14:33

5 Любовь, смерть и чудо, ради которого стоило

Было время, когда мне начало казаться, что великий и ужасный Стивен Кинг... даже не знаю, как сказать. Вот читаешь что-то и понимаешь: вот это было там, это — отсюда, а тот эпизод слишком похож на другую книгу. Расстраивательно.

А этот сборник — моё у Кинга самое любимое.
В каждой истории есть чья-то прожитая жизнь и чья-то смерть, немного про писательство или журналистику, какое-то чудо, ради которого стоило, и очень много нежности. А ещё дети. Истории про детей, взросление, открытия — моё у Кинга любимое.

В повести «Телефон мистера Харригана» — дружба между стариком и подростком, приобщение к большой литературе, а ещё момент освобождения, когда айфон всё-таки летит в озеро. Один, старый, не два! Без крайностей.
Повесть «Спасибо, Чак» — моя любимая! Видела краем глаза, что её ругают надуманной, расстроилась. Наверное, потому, что от рака медленно умирал у меня на глазах близкий человек, а эпизод, когда Чарльз ставит портфель и танцует — настоящее чудо. Ехала в метро и вытирала слёзы.
История про Холли — самая объёмная и самая сюжетная. Внезапно разозлили подростки, которые лезут не в своё дело и шпионят, но за победой Холли (победой над неврозом!) следила с такой гордостью, как будто это и моя заслуга тоже.
И, наконец, «Крыса» — которую принято хвалить — зацепила меньше всего, хотя отрывки из выдуманной (как признался автор в послесловии) речи Франзена заставили почесать затылок.

И хотя я не согласна с тем, что добро и зло — это какие-то силы, или птицы, или крысы, как я была рада подержать в руках эти свежие и живые истории! Как будто встретилась с давним другом после долгого-долгого перерыва. И несмотря на то, что во всех историях и смерть, и страшное, они всё-таки про жизнь.