18 мая 2023 г. 13:04

1 *здесь должен быть грустный смайлик

Увидела книгу в подборке с Джакартой и Я-Авейра, после этого заказала не читая ознакомительный фрагмент. Зря.
Во-первых, это не тёмное фэнтези.
Атмосферы темного фентези в этой книге нет, ну вставляет автор в текст "кровавое месиво", "багровые струйки", это соответствует рейтингу +18 самой книги, но атмосферу парочкой оборотов не создать. Написано слабо, много совершенно не нужных описаний, которые нарушают ритм повествования.
Во-вторых, много штампов (штампы это не плохо, просто автор их никак не обыграла)
Мир заявлен как оригинальный.. оригинального в нём - несколько новых слов. И я так и не поняла зачем было вообще вводить слово Луксурия, если в первой же главе где они появляются один из второстепенных героев называет даму по привычному "шлюхой".
Книгу также сравнивали с Игрой престолов. Сейчас я просто нервно посмеиваюсь думая об этом.
В-третьих, логика где-то потерялась.
Слугу (только купленного с аукциона рабов), полюбили как родного сына и обвенчали с принцессой? Класс
У королевской семьи не было охраны? Отлично
Супер крутой воин отвлекается во время боя на посторонние звуки? Постоянно
Травник, который в конце оказывается не только травником, а мы "совершенно неожидали" кем. Как удобно, что в борделе внезапно собираются дети королевских особ. Видимо судьба, никак иначе.
Сами герои (скажу про Далию и Юриэль) игнорируют обстоятельства в которых они оказались - капризничают, трясутся и никак не могу себя защитить, при этом вопя "нет, не убивайте его. это же плохо". Да, плохо. Но за вами послали убийц, которые не щекотать вас будут. И, конечно, одного из антагонистов оставили в живых в конце. Потому что наши герои супер положительные, хорошие люди с высокой моралью, оказавшиеся в плохой ситуации...
Никакой серой морали, никакого развития героев, никакого.. ничего короче.
Это первая книга автора, надеюсь она прокачает свой скилл и в будущем её будет ждать оглушительных успех. Жаль, что ей не очень добросовестно помогли доредактировать книгу, материал сырой. Слог в целом хороший, оформление потрясающее. Дальше читать не буду.