18 мая 2023 г. 11:29

5 Брайан Джейкс – «Меч Рэдволла» (версия перевода: «Воин Рэдволла»)

Я читала в версии названия «Воин Рэдволла».
Книга написана в 1986 году. Насколько я понимаю, именно она была объективно первой: с позволения сказать, приквелы, ставшие началом истории, писались уже позже. Другими словами, Мартин Воитель, с историей которого читатель уже знаком (как знаком и с историей появления в Лесу Цветущих Мхов краснокаменного аббатства Рэдволл), в хронологии реального мира появился на книжных страницах как некий дух-хранитель, легендарный защитник аббатства. Это потом – в приквелах – он обзаведётся подробной историей жизни, друзьями и трагичной любовью.
Пока же жизнь Рэдволла проходит мирно под отеческим надзором мыши-аббата и защитницы-барсучихи (но грозном Саламандастроне и воинах/лордах-барсуках здесь пока ни слова, видимо, эта часть истории мира автором еще не была придумана). Однажды под стены аббатства является крысиная орда под предводительством жестокого вожака по имени Клуни Хлыст. Оказывается, что мирным лесным жителям практически нечего противопоставить захватчикам, но тут дух Мартина Воителя просыпается в мышонке Матиасе (не в плане «хорошую религию придумали индусы», сиречь не в плане переселения душ и прочей эзотерики, а в том смысле, что мышонок оказывается прирожденным воином и стратегом), который и становится тем самым означенным в заглавии Воином Рэдволла. Однако безоружный воин немногого стоит, поэтому львиная часть сюжета посвящена поиску легендарного меча Мартина Воителя. Кстати, одна из версий русскоязычных изданий носит название «Меч Мартина» (англоязычный первоисточник именуется просто «Рэдволл»).
Поиски меча сопряжены с рядом сложностей, тут в действие вступают столь любимые автором стихотворные загадки-квесты. Меч в результате оакзывается под защитой своеобразного «босса уровня» – огромного ядовитого змея Асмодеуса, которого Матиас побеждает в бою, проходя своеобразную воинскую инициацию.
По иронии судьбы Клуни Хлыст гибнет вовсе не от меча, поискам которого обитатели аббатства придавали такое огромное значение, хотя, несомненно, победа над крысиной ордой во многом произошла благодаря Матиасу.
Читавшие цикл в сюжетной хронологии, кстати, вероятно, вспомнят, что меч Мартина уже попадал в лапы защитника аббатства, на тот раз в этой роли выступал бельчонок. Более того, им будет известно место, где изначально был спрятан меч. Честно говоря, автор вовсю, да простится мне эта формулировка, паразитирует на собственных сюжетных ходах, без зазрения совести таская их из книги в книгу. Аналогичное мнения я имею относительно прилично набившей оскомину рамочной композиции большинства книг серии. При этом в начальных историях (по хронологии написания) «рамки» нет, они линейны и производят впечатление гораздо большей продуманности сюжета. Возможно, это сложности перевода, но скорее, мне кажется, уважаемый автор просто изобрёл для себя формулу относительно удачной книги и дальше, не мудрствуя лукаво, шёл без особых от неё отступлений.
Впрочем, серия, я так полагаю, рассчитана на детей примерно 8–12 лет (мы с младшим читаем раньше, примерно с пяти с половиной лет, сейчас ребенку почти семь; нет, ему не надоело), причем, её вовсе не обязательно читать от и до или строго последовательно. Какой-никакой синопсис имеется в каждой части, а сюжет обычно прост, как мятный пряник: является некое вселенское зло, которому успешно противостоят храбрые светлые силы. Отличить одних от других почти априори (исключения бывают, но редко) можно по видовому признаку: крысы, горностаи, ласки и прочие лисы с дикими кошками, естественно, зло; мирные зверюшки вроде мышей, ежей, белок, кротов и выдр – сборная созидательных сил.
Именно из этой истории прорастают другие, например, тут есть колокол Джозефа, история появления которого в аббатстве будет написана автором в 1994 году, есть гобелен с изображением Мартина Воителя – ещё одна реликвия аббатства, есть куст роз, именуемый Поздней Розой – его красивую и грустную историю автор тоже поведал чуть позже. (Опять же повторюсь: читающие цикл в хронологии мира все эти истории уже знают).