18 мая 2023 г. 10:57

2.5 Беззубая победа

И тут я поняла, что поторопилась оценить По как остроумного и приятного писателя)) Болезненность и шизоидность подходят ему гораздо больше.

Не ожидала я такого развития сюжета от рассказа про прелестную девушку Беренику.

Хотя, наверное, для своего времени писатель превосходно подмечает особенности психических расстройств и описывает их так, что рассказ вполне можно печатать в справочниках по психиатрии. История на 15 страниц, но рассказано больше, чем написано!

Наследственность психических заболеваний. Герои - кузен и кузина. На первый взгляд совершенно разные. На второй - кузен сразу "того", кузина со временем. Толком не описывается суть её болезни, на поверхности - эпилепсия. А в глубине анамнеза - она с детства влюблена в своего кузена, который "того".

Про любовь интересно написано. Она в него безоглядно и искренне влюблена (правда, с его слов, но это ж тоже картина болезни). А он в неё влюбился только когда она заболела, проявила признаки угасания, измождения, смерти. А до этого - жалел! Жалел так, что позвал замуж ("не! полный бред, но как рассказывает!"). Меня не особо занимает тема слияния Эроса и Танатоса, однако нельзя не заметить, что здесь она иллюстрируется ярче яркого.

Зубы. Ну, это просто прекрасно. Хотя при первом их появлении в тексте я опешила и хохотнула. Потом-то стало ясно, что именно в зубах суть. Как тут не вспомнить мифы про зубастую вагину, которая лишает всего мужского того, кто неосторожно покусится на девственность. И если зубы вырвать, то мужчине ничего не грозит. И тут снова Любовь встречается со Смертью - какой-то прям праздник для психоаналитиков всего в сотне предложений.
Кстати, Береника это вариант имени Вероника - "несущая победу". Тут тоже много ассоциаций возникает. Беззубая победа. Лишить оружия, значит лишить победы. Трофеи?.. Трофеи несбывшейся любви. Любви, которой мужчина очень боялся, даже после смерти объекта вожделения.

Йезусмария... Но почему труп был "едва живой"?!!

По - всего лишь переоценённый публикой салонный модник, не стоит ожидать многого от его пера, на какой бы жанр оно ни покусилось.